Братчане выиграли всероссийские соревнования по робототехнике

Братчане выступили на открытом чемпионате России по робототехнике «FTC Open Russia 2017», который прошёл в Сочи. В национальном финале престижных международных соревнований за победу боролись почти 30 команд. Среди участников были не только школьники и студенты из 7 регионов страны, но и гости из Румынии.

В полуфинал прошли юные робототехники из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска и Братска, а также команды из Румынии.

«Очень много общались с другими командами, спрашивали, какие у них роботы, и явных фаворитов в России нет таких, все были более-менее на равных. Но кому-то везёт меньше, кому-то больше. В итоге мы прошли до полуфинала и там попали против очень сильной команды из Румынии, которая не один год занимается, и проиграли ей. И попали в ТОП-3 России: робот третье место занял», - рассказывает Алексей Волков, капитан команды «Розовый гусь».

Команде «Victory» удалось дойти до финала, но на пути ребят встали всё те же румыны.

Лицеисты признают, соперники оказались сильней, но без призовых мест братчане не остались. Команда получила кубки и дипломы сразу в двух номинациях: за игру в Альянсе из трёх групп и за лучшее инженерное решение. «Розовый гусь» стал первым по взаимодействию с судьями и соперниками.

В выходные начинающие инженеры смогут попробовать силы в лаборатории на базе Братского университета. Возможно, через несколько лет участники этих соревнований станут чемпионами России.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments