В Братске зарегистрирован первый заболевший гонконгским гриппом

Мужчина заразился гонконгским гриппом H3N12, сейчас он госпитализирован.

Престарелый мужчина заразился гонконгским гриппом H3N12, сейчас он госпитализирован. Как стало известно, пенсионер не был привит.

Этот вид гриппа, как и другие, опасен возникновением осложнений со стороны дыхательной и сердечнососудистой систем и не исключен даже смертельный исход. Поэтому своевременное обращение к врачу может сыграть решающую роль, а самолечение принесет только вред здоровью. Как сообщили в Роспотребнадзоре, эпидемический подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями зарегистрирован еще 20 декабря прошлого года, и с тех пор темп роста заболеваемости растет.

Виктория Цыганкова, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзор Иркутской области в Братске и Братском районе: «За прошедшую неделю наблюдается превышение недельного порогового уровня заболеваемости по совокупному населению на 9,4 %. В медицинские учреждения города обратился 1601 заболевший. По сравнению с прошлой неделей отмечается рост заболеваемости на 639 случаев. Наиболее активно вовлекается в процесс детское население, удельный вес которого составляет 68% от структуры заболевших».

В целях предотвращения массового распространения ОРВИ и ГРИППа главным санитарным врачом города подписано постановление о введении ограничительных и противоэпидемических мероприятий на территории города для медицинских учреждений и всех организаций города.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments