Сколько стоит новогодняя ёлка и где её взять?

Живую ёлку перед Новым годом в Братске можно купить за 250 рублей. В такую цену обойдётся свежее дерево высотой не более метра.

Живую ёлку перед Новым годом в Братске можно купить за 250 рублей. В такую цену обойдётся свежее дерево высотой не более метра. Официальных ёлочных базаров в нашем городе два: напротив мини-рынка на Советской и по адресу Пирогова 1/2 в Энергетике.

Предприниматели, торгующие в этих местах, участвовали в аукционах на предоставление делян под вырубку и имеют все документы. По словам торговцев, спрос растёт быстро, а цены с прошлого сезона почти не изменились.

Николай Алексеев, предприниматель: «Идём на уступки людям. Всем хочется праздника. Смотришь на эти лица, и всем хочется сделать праздник. В основном, цена идёт от 250 до 2000. Последние два дня был мороз, люди не выходили. А сейчас хорошо вообще пошли».

Тем, кто захочет сэкономить и срубить елку самостоятельно грозят штрафы: для юридических лиц от 200 до 300 тысяч рублей, а для частных - от 3 до 4 тысяч. Кроме того, по словам главы Рослесхоза Ивана Валентика, браконьер лишится орудия преступления - топора или пилы. Конфисковать могут даже транспорт. Так что гораздо дешевле купить легальную елку. Кстати, если вы желаете, чтобы дерево радовало вас, как можно дольше, лесники советуют выбрать сосну. В то время, как главная ёлка города стала искусственной, многие братчане к Новому году традиционно покупают живые деревья.

Геннадий: «Это всё-таки запах свежий дома. У меня внучка только придёт. А так, нам с бабушкой этого хватит».

Ксения: «Нам просто нравится живая, и запах ёлки. Потому что Новый год».

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments