Николай Егоров - «Почетный гражданин Братска»

Депутаты присвоили директору «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Спартак» Николаю Егорову звания «Почетный гражданин города Братска»

Егоровым подготовлены многократные победители и призеры первенств Иркутской области, Сибирского Федерального округа, России, международных соревнований по дзюдо и самбо.

Кандидатура Николая Егорова предварительно рассматривалась на Совете по наградам и депутатских слушаниях. Звание «Почетный гражданин города Братска» присвоено Николаю Егорову за существенный вклад в развитие муниципального образования города Братска, выразившийся в выдающихся заслугах в области физической культуры и спорта, воспитания и образования.

Николай Алексеевич Егоров работает в сфере физической культуры и спорта с 1986 года. В 1989 году окончил Бурятский государственный педагогический институт. Имеет высшую квалификационную категорию тренера-преподавателя.

В 2006 году по его инициативе в Братске была создана муниципальная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Спартак». В августе 2013 года спортивная школа передана в ведение Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политики Иркутской области. В настоящее время Николай Алексеевич является директором ОГБОУ ДО «СДЮШОР «Спартак». Более 800 детей занимаются дзюдо под руководством тренерского коллектива школы (15 чел.). Основной возраст учащихся - с 6 до 18 лет. Практикуется работа с детьми от 4 до 7 лет, которые на начальном этапе занимаются общей физической подготовкой и по специальной программе – дзюдо.

За трудовые заслуги Николай Егоров поощрен Благодарственным письмом Губернатора Иркутской области, Почетной грамотой Губернатора Иркутской области, Почетной грамотой Законодательного Собрания Иркутской области, Благодарственным письмом министерства спорта России, юбилейным знаком «90 лет физкультурно-спортивной организации Иркутской области», общественной медалью за активную гражданскую позицию и патриотизм. В 1995 году Николаю Алексеевичу присвоено звание Заслуженный тренер России.

За время своей тренерской деятельности Николаем Егоровым подготовлены многократные победители и призеры первенств Иркутской области, Сибирского Федерального округа, России, международных соревнований по дзюдо и самбо. Одна из его воспитанниц - Наталья Дору является мастером спорта международного класса, победителем Чемпионата мира по самбо, в 2013 году награждена грамотой президента России.

Продолжает традицию успешных выступлений Натальи молодая смена:
- Ирина Долгова, мастер спорта России, победитель первенств России, призер Кубков и первенств Европы, континентального Кубка по дзюдо;
- Алеся Кузнецова, мастер спорта международного класса, победитель и призер Кубка Европы, Чемпионата мира.


Николай Егоров в равной мере уделяет внимание, как развитию спорта высших достижений, так и развитию массового детско-юношеского спорта. В течение года на территории города Братска проводятся более 15 соревнований по дзюдо различного уровня.

В представлении на присвоение звания отмечается, что за время работы Николай Егоров показал себя творчески работающим педагогом, грамотным, высококвалифицированным специалистом, умелым администратором. Николай Алексеевич создал в школе благоприятную атмосферу, доброжелательную обстановку взаимопонимания, комфортные условия как для обучения спортсменов, так и работы тренеров — преподавателей.

За период с 2006 года по настоящее время в спортшколе подготовлено три мастера спорта России международного класса, 16 мастеров спорта России.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments