Льготники не будут бесплатно ездить

Льготники Братска не будут бесплатно ездить в автобусах без отрывных талонов

В городской администрации пояснили - ни городские власти, ни муниципальные предприятия не могут взять на себя расходные обязательства по компенсации поездок,

Кондукторы в муниципальном транспорте заставляют оплатить проезд, хамят и выгоняют из автобусов и троллейбусов. С такими жалобами к нам в редакцию обратились десятки пассажиров-льготников. По словам людей, они просто решили воспользоваться негласным правом бесплатно проехать в транспорте, когда отрывные талоны закончились и сразу столкнулись с проблемами.

"Я пошла вчера была в администрации. Мне сказали да, есть негласно как бы, мы всех предупредили руководителей предприятий, они должны были до кондукторов довести, что мы можем ездить бесплатно. В итоге получается я сегодня выхожу из троллейбуса, остановился троллейбус - выходите вон отсюда, и звоню опять же Сергею Евгеньевичу, он говорит - нет, у вас уже такого права нет. Как быть? У нас одну льготу заберут, потом вторую, потом третью", - говорит Светлана, пассажир-льготник.

В городской администрации нам пояснили - ни городские власти, ни муниципальные предприятия не могут взять на себя расходные обязательства по компенсации поездок, установленных сверх лимита. На депутатских слушаниях говорилось об отдельных случаях, когда кондукторы не брали оплату с льготников из жалости.

"Эта информация была донесена до депутатов и наверное прозвучала в СМИ, но она воспринята была населением неправильно. То есть была воспринята как некое санкционирование администрацией вот этого проезда. На самом деле это не так. В постановлении Правительства, которое вводило эту систему, четко написано: "разовый отрывной специальный талон действует на одну разовую поездку. При отсутствии у гражданина специального отрывного талона, проезд осуществляется на общих основаниях". То есть, по полной стоимости", - говорит Лариса Урезалова, заместитель мэра Братска по экономике.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments