В ГБ №3 откроют стоматологический кабинет

Вопрос об открытии стоматологических кабинетов в Правобережном округе Братска рассмотрели депутаты городской Думы

В 2016 году в Братск приехали восемь врачей-стоматологов. Из них только один пошел работать в детскую стоматологическую службу. В тоже время в текущем году пять стоматологов ушли на заслуженный отдых.

Депутаты Думы Братска на депутатских слушаниях рассмотрели вопрос об открытии в Правобережном округе Братска стоматологического отделения на базе ОГАУЗ «Братская городская больница №3». Как стало известно на слушаниях, организация работы детского и взрослого стоматологических кабинетов находится на завершающей стадии.



Как сообщила начальник отдела министерства здравоохранения Иркутской области по организации медицинской лекарственной помощи по городу Братску Светлана Мухина, стоматологической кабинет для оказания помощи детям в здании детской поликлиники ГБ №3 по адресу Вокзальная, 10Б полностью подготовлен и оснащен. Получены все необходимые экспертные заключения. В настоящее время проводится работа с областным министерством здравоохранения по получению лицензии. Подготовлен и кабинет взрослого приема, он будет расположен по адресу ул. Сосновая, 10 на базе взрослой поликлиники ГБ №3. Работа по оформлению необходимых разрешений также находится на завершающем этапе.

Планируется, что детский кабинет начнет работать до конца текущего года, кабинет для взрослых - в первом квартале 2017 года.

Светлана Мухина напомнила предысторию проблемы. На протяжении порядка пятнадцати лет на Правом берегу на базе ГБ №3 работал филиал стоматологической поликлиники. В силу ряда причин (старение кадров и уход врачей на заслуженный отдых, износ медицинского оборудования и невозможность его в то время заменить, ввод в действие новых санитарных правил и требований) в 2014 году филиал был закрыт. Проблемы по доступности медпомощи жителям округа должны быть частично (здесь будет проводится только терапевтический прием) решены при открытии кабинетов.

Остается острой проблема нехватки медицинских кадров. Светлана Мухина сообщила, что в 2016 году в Братск приехали восемь врачей-стоматологов. Из них только один пошел работать в детскую стоматологическую службу. В тоже время в текущем году пять стоматологов ушли на заслуженный отдых.

В ходе обсуждения депутаты особо подчеркнули остроту проблемы для жителей Правобережного округа. По предложению председателя Думы Ларисы Павловой, вопрос об оказании стоматологической помощи населению округа будет повторно рассмотрен на первых депутатских слушаниях в феврале следующего года.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments