Выставка Сальвадора Дали

В Художественном выставочном зале города Братска с 28 ноября 2016 года по 15 января 2017 года пройдет выставка подлинных работ знаменитого испанского художника Сальвадора Дали. Будет выставлена 61 работа, а также 18 информационных стендов

Сальвадор Дали — мастер, обративший собственную жизнь в легенду, в которой фантазии неотделимы от подлинных воспоминаний, а истинное лицо художника скрыто под привычной маской эксцентрика

Название выставки — «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Тайнопись». Все работы, которые увидят жители Братска, будут привезены из Санкт-Петербурга.

Почти три года ушло на формирование коллекции оригинальных цветных графических произведений (так называемые оттиски с матрицы считаются подлинными работами художника), собранных от частных коллекционеров и галерей Европы и Америки. В состав экспозиции вошли литографии из серий «Кармен», «Приключения Алисы в Стране Чудес», «Далинианские лошади», а также иллюстрации к повести Педро де Аларкона «Треуголка», выполненные в технике ксилографии. Венчает собрание триптих «Трилогия любви» — заветная мечта коллекционеров со всего мира.

"Сальвадор Дали — мастер, обративший собственную жизнь в легенду, в которой фантазии неотделимы от подлинных воспоминаний, а истинное лицо художника скрыто под привычной маской эксцентрика, — говорится в аннотации выставки. — Пестрые образы, рожденные в преданиях и мифах, на страницах сказок и повестей, по мановению его руки перенеслись в красочный сюрреалистический мир. Быть может, здесь, в паутине случайных ассоциаций, в царстве сна и воображения, загадочный Дали предстанет нашим глазам «очаровательнейшим волшебником», умеющим видеть скрытые связи и суть вещей".

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments