Светит суд за контрабанду

Чем дальше в «БайкалЛес» - тем больше неприятностей: топ-менеджеру светит суд за контрабанду

Уголовное дело в отношении коммерческого директора прокуратура направила для рассмотрения в Братский городской суд, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Коммерческий директор компании «БайкалЛес» предстанет перед Братским городским судом по обвинению в контрабанде леса в крупном размере и уклонении от уплаты таможенных платежей.

По версии следствия, в 2015 году в Братске коммерческий директор компании вступила в преступный сговор с генеральным директором фирмы: они решили незаконно перевезти из России в КНР лесоматериалы, на которые у них не было документов.

Для реализации задуманного они использовали при таможенном оформлении фиктивное дополнительное соглашение к договору купли-продажи, якобы заключенное между ООО «БайкалЛес» и одним из производителей лесоматериалов. Согласно нему, последний якобы обязуется поставить в ООО «БайкалЛес» пиловочник сосны в объеме 3 000 кубометров. Однако фактических сделок между обществами в рамках этого соглашения не существовало.

После этого, в период с марта по август 2015 года, они незаконно вывезли из России в КНР 1 263 кубометра лесоматериалов с помощью недостоверного таможенного декларирования и внесения в документы ложных сведений о производителе товара. Общая таможенная стоимость леса составила 7 миллионов 878 тысяч рублей. Сумма таможенных платежей, от уплаты которых они уклонились, составила 5 миллионов 120 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении коммерческого директора прокуратура направила для рассмотрения в Братский городской суд, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Уголовное дело в отношении гендиректора компании выделено в отдельное производство в связи с его выездом в КНР.

Напомним, также в отношении ООО «БайкалЛес» возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. Компания, по версии следствия, не оплатила НДС на сумму около 30 миллионов рублей.

Предприятие «БайкалЛес», занимающееся заготовкой и реализацией древесины, уклонилось от уплаты налога за третий квартал 2015 года, включив в налоговую декларацию и иные документы ложные сведения о приобретении у ООО «Вектор» услуг по устройству лесовозных дорог в Усть-Кутском районе.

В действительности фирма «Вектор» никаких работ не выполняла, услуг не оказывала. Документооборот, свидетельствующий о финансово-хозяйственных отношениях ООО «БайкалЛес» с организацией, носил фиктивный характер. При этом все работы выполнены силами и средствами компании «БайкалЛес».

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments