Частный пансионат закрыт

В Братске приостановлена деятельность частного пансионата для престарелых

Всех пожилых людей из пансионата вывезли. Из 15 человек четверых направили в дом-интернат, еще семерых доставили в больницу для обследования, троих пенсионеров забрали родные.

19 октября в Братске после проверки была приостановлена деятельность частного пансионата для престарелых «Забота». Проверку провели представители администрации города, прокуратуры, полиции, органов социальной защиты и медики.

Пансионат располагается в жилом районе Южный Падун. На момент проведения проверки в нем проживало 15 пенсионеров. Комиссия установила ряд фактов, нарушающих права пожилых братчан.

- Пребывание граждан в этом учреждении создавало угрозу для их жизни и здоровья. Помещения никак не отвечали противопожарным и санитарным нормам, ни тем требованиям, которые предъявляются по оказанию услуг, в том числе, социальных и медицинских, которые там фактически оказывались, - рассказала старший помощник прокурора Падунского района Надежда Буракова.

Всех пожилых людей из пансионата вывезли. Из 15 человек четверых направили в дом-интернат, еще семерых доставили в больницу для обследования, троих пенсионеров забрали родные. Между тем, подобные услуги по содержанию и уходу за пожилыми гражданами могут оказывать только сертифицированные центры.

- Сегодня все виды социальных услуг оказывает в Братске областное социальное учреждение — областной комплексный центр социального обслуживания Братска и Братского района. Он расположен по адресу: Южная, 81. В его структуре есть разные отделения помощи, есть и оказание услуг на дому. Есть штат социальных работников с необходимой подготовкой и квалификацией, в том числе и медицинские услуги, - заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова.

Сейчас сотрудники полиции и следственного комитета проводят доследственную проверку. По ее результатам будет вынесено правовое решение.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments