Пальчики сработали

Благодаря отпечаткам, взятым у участников недавней аварии, удалось раскрыть преступление, совершенное в 2005 году

Дмитрий в тот момент находился на вахте в Братском районе, работал плотником-бетонщиком. Полицейские предложили ему проследовать в Тайшет.

Жительница Тайшета, похоронившая 11 лет назад дочь, уже и не верила, что полицейские смогут найти ее убийцу. В 2005 году зверская расправа над 19-летней девушкой потрясла весь город. Элю нашли на пустыре, на ее теле насчитали более 40 ножевых ранений. Эксперты определили, что перед смертью девушку изнасиловали. Жители Тайшета со страхом говорили, что в городе завелся маньяк. Тогда преступление не раскрыли, и вот через 11 лет следователям и оперативникам удалось выйти на подозреваемых.

С тремя молодыми людьми Эля познакомилась у фонтана на привокзальной площади Тайшета. Сначала девушка была в своей компании, потом ребята разошлись, и она осталась с новыми знакомыми, практически ровесниками (старшему было 23 года). Следствию еще только предстоит разобраться во всех обстоятельствах рокового для девушки знакомства, но уже сейчас известно, что Эля выпила и добровольно пошла с тремя парнями на пустырь.

В официальном пресс-релизе ГУ МВД России по Иркутской области сообщается, что девушка вступила с молодыми людьми в интимную связь. Эли нет в живых, защитить себя она уже не сможет. Что же касается мужчин, то их показания разнятся. Двое утверждают, что вступали в связь по согласию девушки, она не сопротивлялась. Однако старший, Дмитрий, рассказал следователям немного другое:

— Она начала кричать, что мы такие-сякие, что она заявит на нас в полицию. Я, стоя позади нее, испугался, провернул все в голове: они (двое друзей Дмитрия. — Прим. авт.) принуждали ее к групповому сексу. Я подумал, что пойду вместе с ними по этому делу, если она заявит. Я не мог этого допустить, я был пьян. В то время Дмитрий собирался идти служить по контракту и понимал: возможное заявление девушки не позволит ему сделать карьеру в армии. И он достал из кармана нож, которым в тот вечер открывал консервы и резал колбасу.

Надо сказать, что карьера в армии у Дмитрия все равно не задалась, и виной тому его корысть и задиристость. Мужчина был обвинен в неуставных отношениях. Он вымогал деньги у младшего состава, а когда ему не подчинились, пытался избить молодого служащего, а потом и вовсе дезертировал из войсковой части. Гарнизонный суд приговорил Дмитрия к 5 годам лишения свободы. Три года он отсидел, был освобожден условно-досрочно и вернулся в Тайшет.

Но вернемся в день убийства Эли. Расправившись с девушкой на пустыре, друзья пошли на водоколонку, отмыли одежду и нож от крови, пообещали друг другу никому о случившемся не рассказывать и никогда об этом не вспоминать. Чтобы случайно себя не выдать, троица, дружившая еще со школы, решила больше никогда не встречаться. И действительно, за 11 лет они пересекались лишь несколько раз.

После того как на пустыре было найдено растерзанное тело девушки, тайшетские оперативники долго работали над раскрытием убийства. С места преступления, которое пользуется у горожан большой популярностью, изъяли множество отпечатков пальцев, но все они принадлежали людям, которые когда-то здесь выпивали, и у всех на ночь убийства было железное алиби.

Не удалось идентифицировать и отпечатки, снятые с пустой пачки из-под презервативов. Их поместили в базу, и вот спустя 11 лет эти отпечатки «выстрелили».
30-летний житель Тайшета Евгений стал участником незначительного ДТП — его машина столкнулась с другой. Сотрудники ГИБДД провели с недавнего времени обязательную в таких случаях процедуру — взяли у участников аварии отпечатки пальцев. Евгений попал в ДТП в сентябре, а спустя месяц к нему пришли сотрудники полиции. Пальчики сработали, дактилоскопическая база показала совпадение — именно эти отпечатки оказались на пачке, найденной в 2005 году рядом с телом убитой девушки.

Евгений не стал отпираться. По его словам, все 11 лет он жил с грузом на душе и знал, что за ним рано или поздно придут. Он сообщил оперативникам и следователям, что Элю не убивал, что все удары ножом нанес один из его бывших друзей. Дмитрий в тот момент находился на вахте в Братском районе, работал плотником-бетонщиком. Полицейские предложили ему проследовать в Тайшет. За тем, чтобы Дмитрий нигде не потерялся по дороге, по указанию правоохранительных органов следил работодатель. На допросе мужчина дал признательные показания — он отлично помнил каждую деталь преступления.

Когда мать Эли вызвали в следственный отдел, она не могла сдержать слез. Женщина призналась, что уже и не верила, что изверг, лишивший жизни ее старшую дочь, будет когда-нибудь найден. По словам Романа Головачева, старшего следователя следственного отдела Тайшета, во время расследования удалось найти и третьего друга. Оказалось, что он уже давно живет в Иркутске. У всех троих есть жены и дети, все ведут добропорядочную жизнь, работают. Отвечать же за «ошибки молодости» придется только Дмитрию — Евгений и второй его приятель идут по делу свидетелями. Даже если удастся доказать, что в отношении Эли было совершено изнасилование, уголовное дело будет закрыто в связи с истечением срока давности.

Имена героев публикации изменены.

«Пятница» уже не первый раз рассказывает о преступлениях, которые удалось раскрыть лишь спустя много лет. Весной 2014 года новосибирские следователи поставили точку в громком преступлении 14-летней (!) давности, а летом того же года следователям Иркутской области удалось раскрыть дело о жестоком убийстве братчанки, совершенном 11 лет назад. И поскольку убийство, в отличие от других преступлений, не имеет срока давности, все задержанные ответили за совершенное по всей строгости закона.

Ольга ФРОЛОВА

Источник: газета Пятница


comments powered by HyperComments