Приангарье - конфликтный регион

Иркутская область вошла в восьмерку самых конфликтных регионов России в сентябре. По уровню конфликтогенности Приангарье занимает шестое место.

Самой напряженной эксперты называют ситуацию в Иркутской области – это, к слову, единственный сибирский регион, вошедший в так называемую красную зону конфликтогенности.

Конфликты в регионе в основном связаны с политической обстановкой. Российское информагентство при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов постоянно проводит исследования социально-политической и экономической ситуации в регионах РФ. Одним из значимых информационных продуктов является ежемесячная «Карта социально-политических конфликтов в федеральных округах России». Она формируется на основе ежедневного мониторинга федеральной и региональной информационной повестки России на наличие социально-политических и экономических конфликтов.

«Рейтинг учитывает количество конфликтов, их качество, а также общую оценку социально-политической ситуации и количество населения в каждом регионе. Конфликты распределены по сторонам конфликта и типам. Кроме того, отдельная выделена протестная активность. По результатам экспертной оценки определен уровень конфликтогенности в регионах Российской Федерации», - говорится в сообщении агентства.

Всего в «красную» группу – список регионов, на которые следует обратить наиболее пристальное внимание – попали восемь субъектов Федерации. Наряду с Курганской областью в ТОП-8 регионов по уровню конфликтогенности входят Челябинская, Волгоградская, Ростовская, Иркутская и Свердловская области, Республика Дагестан и Пермский край.

19 регионов с оценкой от 20 до 50-ти были отнесены исследователями в «желтую» группу – они, хотя и не являются лидерами по количеству и напряженности конфликтных ситуаций на текущий момент, могут перейти в группу риска в дальнейшем, и необходимость тщательного мониторинга социально-экономической ситуации в этих областях также не вызывает сомнения. Среди этих субъектов РФ – Санкт-Петербург, Краснодарский край, Омская область, Республика Бурятия и другие. Например, в Санкт-Петербурге не прекращаются пикеты обманутых дольщиков, а в Краснодаре жители жалуются на переполненность школ.

В «зеленую» группу вошли 58 регионов – уровень конфликтности в этих областях и краях позволяет оценивать ситуацию в региональной политике как спокойную.
За прошедший месяц был проведен анализ по типу фигурантов, участвующих в конфликтных ситуациях. Выявлено 17 типов конфликтов по принципу: власть-общество, бизнес-общество, бизнес-бизнес, власть-политическая партия, силовики-общество и так далее. По данным исследования второе место занимает СФО, где лидирующее место сторон конфликта занимает также власть-общество (32,8%).

Самой напряженной эксперты называют ситуацию в Иркутской области – это, к слову, единственный сибирский регион, вошедший в так называемую красную зону конфликтогенности. В желтой зоне оказались Омская, Новосибирская, Томская области, Республика Бурятия, Забайкалье и Краснояркий край. А вот в Республиках Алтай и Тыва эксперты затруднились назвать хотя бы одну конфликтную ситуацию, произошедшую за месяц.

Источник: газета ЗНАМЯ


comments powered by HyperComments