БДТ снимает кино по Вампилову

Окрестности Порожского превратились в съёмочную площадку

Главный режиссёр БДТ Сергей Терпугов рассказал: чтобы детально передать идею сюжета, для съёмок специально выбрали деревенский колорит.

Посёлок Порожский на несколько дней стал площадкой для работы режиссеров, актёров и операторов. Там проходят съёмки нового художественного фильма. Чему посвящена премьера, и где братчане смогут её увидеть?

Главный герой фильма - Витя. Живёт в деревне. У мальчишки, как у всех детей, есть мечта. И она обязательно осуществится. Такова идея рассказа Александра Вампилова "Солнце в аистовом гнезде". Кино снимают местные звёзды - актёры Братского драматического театра. Для самых юных талантов эта роль самая важная.

"Я первый раз снимаюсь, играю роль Витьки. И я только вчера начал сниматься. Вчера снялся несколько раз. Сегодня тоже буду сниматься", - говорит Богдан Кибирев, актёр.

Самая юная актриса Настя. Ей 7 лет. В кино девочка тоже снимается впервые. А вот зрители Братского драматического театра звездочку уже знают. Настя рассказала, кого сыграет в фильме – вредную девчонку, которая играет со своими друзьями в футбол.

Актёрам драмтеатра выпала нелёгкая задача - быть и героями фильма, и режиссёрами, и операторами и монтажёрами. Фильм энтузиасты делают только своими силами и средствами. Даже аппаратура у труппы своя.

"Говорят, если актёр ничем кроме своей работы не интересуется, то это очень плохой актёр. Надо интересоваться всем вокруг. Это и в профессии помогает, да и в жизни нескучно живётся. Самая большая сложность - это, наверное, техническое оснащение. У нас нет ничего. На коленке делаем фильм. Но мы стараемся сделать его хорошо. Больше половины успеха фильма зависит от того, какие актёры, как всё слаженно и дисциплинированно у нас происходит", - высказывается Роман Калиниченко, актёр Братского драматического театра, оператор фильма.

Главный режиссёр БДТ Сергей Терпугов рассказал: чтобы детально передать идею сюжета, для съёмок специально выбрали деревенский колорит.

"Мы недаром используем ранние рассказы Вампилова. Потому что у нас обычно как происходит: вот, держи, это великий автор и великое произведение. Будь добр, прочитай. Ребёнок берёт и за него уже всё решили. Что это всё великое. И он это читает. Мы взяли невеликие рассказы, к которым мало кто обращается, мало какие театры. И хотим показать нашему зрителю: посмотрите, ведь когда-то и Вампилов не был величиной мирового масштаба! И, возможно, в вас сейчас сидит этот самый творец, который осветит своим дарованием весь мир", - поясняет Сергей Терпугов, главный режиссер Братского драмтеатра, актёр.

После съёмок актёры приступят к монтажу и озвучке фильма. Картину включат в новый спектакль "Исповедь начинающего". Премьеру горожане увидят в Братском драматическом театре 11 ноября. А пока снимали кино, главный герой настолько вдохновился, что даже определился с дальнейшей профессией.

- Кем хочешь стать в будущем?
- Режиссёром.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments