Прошли публичные слушания по вопросу строительства мечети

В случае принятия положительного решения на земельном участке, расположенном юго-восточнее перекрестка улиц Рябикова-Курчатова, будет запланировано строительство мечети.

Мечеть в Казани

В администрации Братска прошли публичные слушания по вопросам строительства в городе мечети. В слушаниях приняли участие 121 человек. Проект большинством голосов одобрен. Теперь его предстоит рассмотреть на заседании Думы.

Как сообщает пресс-служба города, в случае принятия положительного решения на земельном участке, расположенном юго-восточнее перекрестка улиц Рябикова-Курчатова, будет запланировано строительство мечети. Инициатором строительства выступает местная религиозная организация мусульман Братска Централизованной религиозной организации мусульман «Байкальский муфтият», исповедующая традиционный ислам.

Как пояснил председатель исламской общины Махмадшоев Махамдисо, организация действует в Братске с 2003 года и объединяет в своих рядах несколько тысяч мусульман различных национальностей (татары, башкиры, киргизы, азербайджанцы, узбеки, таджики и др.). В настоящее время мусульмане Братска не имеют постоянного места для совершения религиозных обрядов и церемоний. Для проведения праздничных богослужений организация арендует помещения, либо проводит обряды в жилых квартирах. Поэтому, по словам М. Махамдисо, имеется насущная необходимость в строительстве мечети, которая в свою очередь будет являться и своеобразным татаро-башкирским национально-культурным центром.

В Братске зарегистрировано 34 религиозных организаций. На территории города действует пять православных храмов (еще несколько строятся), один католический костел, три Зала Царств местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы, девять Домов молитв, принадлежащих христианам протестантского толка различных направлений, один ашрам Общества сознания Кришны и один центр еврейской культуры, в котором также осуществляются религиозные обряды и церемонии.

Источник: Сибирские новости


comments powered by HyperComments