Какими льготами пользуется депутат Госдумы?

18 сентября россияне пойдут на свои избирательные участки и выберут депутатов Госдумы, которые будут представлять народную волю в главном законодательном органе власти.

С сентября 2014 года, согласно указу президента Путина, зарплата российских депутатов составляет 420 тысяч рублей плюс ежеквартальное поощрение в размере 81,5 тысячи рублей.

В преддверии выборов в нижнюю палату парламента предлагаем читателям ознакомиться с преимуществами вольготной депутатской жизни.

Стержневым плюсом депутатского бытия является неприкосновенность, которая закреплена в федеральном законодательстве. Неприкосновенность подразумевает, что народный избранник не привлекается к уголовной и административной ответственности, его нельзя арестовать, обыскать, допросить, если только не выявлен факт присутствия на месте преступления.

Помимо неприкосновенности, народные посланники располагают такими основополагающими гарантиями, как соцобеспечение и материально-финансовое обеспечение.

Особый интерес обывателя представляют льготы, закрепленные за депутатами федеральным законом:

Квартира – служебное жилье в Москве, с оплатой коммунальных услуг;
Служебный автомобиль;
Бесплатный проезд: в поездах дальнего следования, метро, наземном общественном транспорте;
Бесплатные авиационные перелеты и бесплатное передвижение на круизных лайнерах;
Бесплатная мобильная связь;
Лечение депутатам и членам их семей в лучших спецполиклиниках и больницах;
Отпуск длительностью в 42 календарных дня;
Бесплатное санаторно-курортное лечение;
Пенсионные надбавки – при стаже работы в Госдуме до трех лет пенсия составляет 55% от зарплаты (базовая часть 81 500 рублей), при стаже свыше трех лет – 75%;
Оплата командировок за рубеж за счет госказны;
Возмещение расходов, сопутствующих депутатской деятельности;
Дипломатический паспорт со всеми его привилегиями.

Что касается заработной платы. С сентября 2014 года, согласно указу президента Путина, зарплата российских депутатов составляет 420 тысяч рублей плюс ежеквартальное поощрение в размере 81,5 тысячи рублей. В феврале 2015 года президент сократил зарплаты депутатов, как и ряда федеральных чиновников, на 10 процентов. Тем не менее, жалование депутатов все еще очень высоко, что ложится тяжелой ношей на федеральный бюджет.

Источник: Сайт Бабр.ру


comments powered by HyperComments