Северные территории: объединяя возможности

Гости экономического форума приехали в Братск и для того, чтобы обменяться мнениями и наметить совместные планы по развитию городов. Первой дискуссионной площадкой сегодня стало пленарное заседание "Северные территории: объединяя возможности".

Участники пленарного заседания во мнении едины - сейчас самое время закрепить начинание, и как можно быстрее представить праительству обоснованные предложения по развитию северных территорий.

О социально-экономических проблемах северных районов Иркутской области мэры муниципалитетов знают непонаслышке. Север региона сейчас - это треть населения всего Приангарья. Мэр Братска Сергей Серебренников, открывая дискуссионную площадку, отметил необходимость и важность создания полноценной программы развития северных территорий, которая будет утверждена и на федеральном уровне. Только тогда "голос" отдаленных от центра городов и регионов будет услышан и они смогут рассчитывать на финансовое подспорье.

Сергей Серебренников, мэр Братска: "Мы хотим не выживать - мы хотим развиваться и жить. Мы хотим, чтобы люди-северяне чувствовали себя нужными проживать на этих территориях голос муниципалитетов северных он должен звучать так чтобы нас поддержало федеральное правительство."


В декабре прошлого года мэры 16 муниципальных образований севера области поставили свои подписи под важным документом - им стало соглашение о сотрудничестве в разных сферах. Этот шаг и стал отправной точкой для проведения столько масштабного мероприятия, как БЭФ. Депутат ЗакСобрания Андрей Чернышев неоднократно, на встрече со своими коллегами, обозначал основные тезисы программы развития севера. Обращая внимание на то, что частичных мер уже не достаточно - нужен комплексный подход. В итоге - программу с интересом восприняли во многих федеральных министерствах.

Андрей Чернышев, депутат законодательного собрания Иркутской области: " Хочу поделиться хорошей новостью - наши усилия не остались напрасными. На днях встречались с представителями федеральных министерств: экономического развития, транспорта, финансов. Я хочу вам сказать - к нашему движению, к нашей программе там есть реальный интерес."

Замминистра транспорта России Алексей Цыденов, в своих выступлениях в СМИ, не раз отмечал значимость развития именно отдаленных муниципалитетов. Минстранс России со своей стороны тоже готов поддержать утверждение программы развития северных территорий.

Алексей Цыденов, заместитель министра транспорта РФ: " Мы приветствуем предложения регионов, направленные на развитие дорожной сети, особенно в отдаленных районах. Без повышения транспортной доступности нет экономического развития, это давно известная истина. Так что инициатива северных территорий Иркутской области – шаг в правильном направлении. С помощью федерального центра уже идет строительство важного участка трассы Тайшет-Чуна-Братск, проектируется федеральная автомобильная дорога «Вилюй», которая соединит Тулун, Братск и Усть-Кут с Якутией. ОАО «РЖД» реализует планы по реконструкции БАМа. Необходимо модернизировать и местные аэропорты. Минтранс России в курсе имеющихся проблем и готов помогать в утверждении и выполнении программы развития северных территорий.

Участники пленарного заседания во мнении едины - сейчас самое время закрепить первое впечатление, и как можно быстрее представить наверх обоснованные предложения по развитию северных территорий. И, конечно, убеждать и доказывать дальше, что такие города как Железногорск, Усть-Кут, Киренск и Братск тоже достойны внимания федерального центра и права не на выживание, а на развитие.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments