Автошкол станет меньше

Из-за ужесточения правил сдачи экзамена в ГИБДД с 1 сентября количество автошкол в Иркутской области уменьшается. Сибирякам будет намного сложнее получить водительские права

47 тысяч жителей Иркутской области получили права с начала 2016 года.

Итак, с 1 сентября 2016 года вступает в силу новый административный регламент, по которому изменятся правила сдачи экзаменов на права в ГИБДД. С чем это связано? Все просто: плохо подготовленных водителей, которые попадают в аварии, по всей России становится все больше. В частности, в Приангарье, «чайники» со стажем вождения менее двух лет попали в этом году в 305 ДТП, в результате 450 человек получили ранения, 24 погибли. Статистика говорит: 17% от всего количества аварий – по вине новичков.

- Мы уже полностью готовы принимать экзамены по новым правилам, - говорит начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Седухин. – Все автошколы также проверены. К слову, в регионе 112 учебных заведений, где готовят сейчас будущих водителей.

Автошкол стало меньше. Это факт. Это связано с требованиями техническими. Не у всех есть автодромы, а те, что есть – не могут принять всех желающих. Что до самих правил, то изменения следующие: если в теоретическом экзамене допустишь ошибку – готовься ответить дополнительно на пять вопросов. На автодроме же добавят упражнения. Если раньше инспектор предлагал курсанту выполнить три из пяти - змейку, остановку на подъеме и параллельную парковку, то с 1 сентября список расширят. Добавятся остановка для безопасной посадки-высадки пассажиров, парковка задним ходом под углом 90 градусов и выезд из парковочного места. А для мотоциклистов ввели одно новое и, как говорят сами инспекторы, сложное упражнение – нужно будет проехать за 25 секунд 80-метровый участок, объехав при этом, пять конусов. «Город» же остается без изменений. Единственное новшество – допускается лишь 5 штрафных баллов.

Источник: Газета КП-Иркутск


comments powered by HyperComments