Учатся дознаватели и следователи

Качество расследования и раскрытия преступлений повышали на семинаре в Братске

Слушатели ознакомились с рядом лекций по актуальным вопросам проведения дознания в свете изменений в законодательстве, вступивших в силу в 2016 году

В пятницу в Межмуниципальном управлении (МУ) МВД России «Братское» состоялись учебно-методические сборы для дознавателей и следователей северных территорий подразделений ГУ МВД России по Иркутской области.

Главной целью форума, организованного отделом дознания областного Главка, явилось повышение качества знаний и практических навыков сотрудников при работе над раскрытием и расследованием наиболее типичных преступлений. Для участия в семинаре прибыли начальники подразделений дознания, старшие дознаватели и представители следственных органов МУ МВД «Братское», Межмуниципальных отделов МВД «Усть-Илимский» и «Усть-Кутский» и ОМВД России по Нижнеилимскому району. Руководство занятиями осуществляла начальник ООД ГУ полковник полиции Елена Болдырева.

Слушатели ознакомились с рядом лекций по актуальным вопросам проведения дознания в свете изменений в законодательстве, вступивших в силу в 2016 году. Перед присутствующими выступили представители прокуратуры и судебных органов. В практической части учебно-методических сборов дознавателям и следователям, как главным процессуальным лицам при осмотре мест происшествия, сотрудники экспертно-криминалистического отдела напомнили основные требования к сбору вещественных доказательств. Особое внимание было уделено сохранению пригодного для экспертизы генетического материала, а также обнаружению и правильной фиксации следов.

Программа семинара была весьма насыщенной. Одним из важных её пунктов стал обмен положительным опытом, наработанным подразделениями дознания северных территорий области. Несомненно, что полученные здесь знания и навыки и будут в дальнейшем помогать решать главную задачу таких мероприятий – улучшать качество работы по расследованию преступлений.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments