Диалог на разных языках

Правительство Приангарья оставило мэров наедине с проблемами

В результате совет был перенесен на неопределенный срок, но Сергей Левченко не захотел признавать ошибки региональной власти и вместо диалога предпочел перейти на язык взаимных обвинений.

15 августа в Иркутской области случился крупный управленческий скандал, которого наблюдатели не припомнят за все время новейшей политической истории. Совет Ассоциации муниципальных образований Иркутской области направил губернатору Сергею Левченко письмо с предложением перенести заседание Регионального совета. Свою позицию мэры территорий Иркутской области обосновали в письме, которое разместили на сайте Ассоциации муниципальных образований Приангарья. Они назвали повестку заседания совета неактуальной, поскольку в нее, по их мнению, не были включены злободневные вопросы, над решением которых мэры в последнее время бьются в одиночку, без помощи региональных властей. Поэтому они предложили дополнить заседание вопросами о подготовке к отопительному сезону, работе Дорожной службы, ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и энергосбытовой компании «Облкоммунэнерго-Сбыт».


«Мэры муниципальных образований не согласны с представленной повесткой, а также с порядком формирования Регионального совета Иркутской области, поскольку указанная повестка и порядок не были согласованы с Ассоциацией муниципальных образований и органами местного самоуправления региона, - отмечается в письме. - Считаем, что вопросы, предложенные в повестке, не отвечают актуальным задачам работы».

По мнению мэров, на ближайшем заседании Регионального совета необходимо обсудить подготовку к отопительному сезону 2016-2017 годов; состояние местных бюджетов в преддверии подготовки к отопительному сезону и новому учебному году; работу ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и энергосбытовой компании «Облкоммунэнерго-Сбыт»; работу Дорожной службы Иркутской области.

«Считаем необходимым рассмотреть именно эти вопросы с обязательными докладами профильных министров, - подчеркнули в обращении мэры. - Если эти вопросы не будут решены в скорейшие сроки, то мы можем столкнуться с социальными протестами на территории наших муниципальных образований, связанными с отсутствием отопления в жилом и социальном фонде, остановкой работы общественного транспорта, невыплатой заработной платы работникам бюджетной сферы в срок».

Региональный совет Иркутской области является координационным органом между исполнительной властью и органами местного самоуправления. Он был специально создан для того, чтобы на нем главы территорий могли решать и обсуждать наболевшие вопросы.

В результате совет был перенесен на неопределенный срок, но Сергей Левченко не захотел признавать ошибки региональной власти и вместо диалога предпочел перейти на язык взаимных обвинений. По его мнению, некоторые мэры оказались не готовы к открытому разговору и воспользовались формальным поводом, чтобы сорвать заседание и таким образом избежать разбора полетов.

«Областная власть будет жестко контролировать исполнение тех задач на местах, которые поставлены жителями региона, президентом Российской Федерации, руководством региона, - заявил губернатор. - Это касается ситуации с отставанием по подготовке к отопительному сезону, ликвидацией провала с программой переселения из аварийного жилья в Братске, качества ремонта дорог в Ангарске и Усолье-Сибирском и многого другого. Убежден, только открытый и честный разговор позволит нам выработать правильные решения для достижения поставленных целей».

Более того, Сергей Левченко выразил недоумение претензиями мэров. Как заявил Сергей Левченко на пресс-конференции, губернатор обязан требовать от мэров исполнения их обязанностей, несмотря на то, что по-человечески он понимает трудности, с которыми мэры сталкиваются при решении поставленных перед ними задач.

«Я понимаю, что не все мэры готовы публично обсуждать свои недостатки в работе и я по-человечески их понимаю, поскольку ситуация в ряде муниципалитетов действительно сложная и много нерешенных проблем, - сказал Сергей Левченко.- Но как губернатор я обязан требовать, в том числе и публичного обсуждения их деятельности на заседаниях и исполнения ими возложенных обязанностей. Я понимаю, что для мэров это не всегда приятно».

По мнению губернатора, никакого конфликта у него с мэрами нет, а есть лишь эмоциональная реакция некоторых мэров на критику в их адрес в ответ на допущенные недоработки в работе. «Мы эту проблему решим, я готов обсуждать любой вопрос с любым мэром. Еще ни один мэр не смог мне сказать, что я ему отказал во встрече, ни один. Готов обсуждать любой вопрос, но есть вещи, которые еще нужно и самим решать», - сказал Сергей Левченко.

Однако это не помешало Сергею Левченко на этой же пресс-конференции обвинить мэра Братска Сергея Серебренникова в нежелании выделять земельные участки под строительство объектов для выполнения федеральной программы по переселению из аварийного и ветхого жилья, оказавшейся под угрозой срыва. По словам губернатора, для выполнения этой программы мэрия выделила всего 30% земельных участков от общего необходимого объема.

«Для решения этого вопроса существует понятный алгоритм – необходимо выделить землю под строительство, ведь строительные компании не могут строить в воздухе, им место нужно указать, - объяснил Сергей Левченко. – Неплохо было бы и наличие инфраструктуры, сетей. Если нет свободной земли, то необходимо договариваться о расселении. В любом случае надо предпринимать усилия. Я бы еще понял, если бы денег под эту программу не было, но мы с федеральным Минстроем этот вопрос решили. Я не понимаю, как так случилось, что город, в котором некогда существовала самая крупная строительная компания в области численностью 110 тыс. человек, не может построить 20 тыс. квадратных метров жилья. И вот как я после этого должен оценивать деятельность мэра в этом вопросе, конечно же, неудовлетворительно».

Источник: Газета МК-Иркутск


comments powered by HyperComments