Следователи рассказали, как попасть к ним на работу

Они буквально ночуют на работе, а на их столах бумажные горы. Сегодня в России отмечают День сотрудника органов следствия. Какой он, путь к профессии следователя?

Основное оружие следователя - ум и внимательность.

Заказное убийство предпринимателя Ивана Сырфа, убийство четырёхлетней давности - пожалуй, самые громкие преступления, которые в этом году раскрыли братские следователи. Сложными делами занимаются опытные, но молодые сотрудники. Многим следователям нет и 30 лет. В профессию все приходят одинаково - из общественных помощников. В среднем год уходит у выпускника юрфака, чтобы погрузиться в работу следователя и понять, готов ли он отдать ей без преувеличения всё свое время. Ведь рабочий день здесь может длиться намного больше 12 часов.

"Будучи общественным помощником, ты видишь всю эту работу уже. И поступая на должность, уже знаешь, что тебя в принципе ждёт, и всегда есть время уйти, ещё находясь на должности помощника", - рассказывает Александра Артемьева, старший следователь Следственного отдела Братска.

Уходит большинство. Тех, кто прошёл испытание, принимают в следственный комитет. Новоиспечённого сотрудника могут отправить в любой город области, где есть вакансия. Сложных дел новичку не дадут. До них нужно, что называется, дорасти. Учиться приходится быстро.

"Дела постоянно усложняются, усложняются, усложняются, усложняются и только после этого следователь, как говорится, становится следователем. Когда только он устроился ещё на работу, хоть и написано что следователь, но это ещё не следователь совсем. Где-то отработав год, два, три, уже можно сказать, что человек стал полноценным следователем" , - говорит Артём Сирота, руководитель Следственного отдела Братска.

Главная сложность, которая ждёт вчерашнего помощника - огромный объём работы и информации. К такому не может подготовить даже прохождение практики. В это время молодой сотрудник принимает окончательное решение - сбудется мечта о работе следователя или так и останется мечтой.

"Когда ты даже помощником ходишь, ты думаешь: "Ой, это так легко: здесь, так, здесь так". А на самом деле ничего такого. Конечно, отличается, а, не говоря уж о том, когда ты только поступал на юрфак. Думаешь: "Господи, сейчас вот выучил книжечку одну, и всё, ты будешь всё знать". К сожалению, это не так", - высказывается Галина Кривошеина, следователь Следственного отдела Братска.

Основное оружие следователя - ум и внимательность. Работать приходится не только со "свежими" делами. Следователи раскрывают преступления, которые были совершены и 20 лет назад, и больше. В таком случае доказать вину преступника очень непросто - большинства улик уже нет.

"Перед тобой сидит противник, так скажем, который совершил преступление, особо тяжкое преступление. Который всем, чем может противодействует тебе, и у тебя вот азарт, то есть где-то поймать на каких-то проговорках, мелочах, то есть так скажем вывести на чистую воду, то есть, скажем, борьба интеллектов", - говорит Максим Бондарчук, следователь по особо важным делам Следственного отдела Братска.

Несмотря на все сложности, остаётся в работе следователей своя романтика. Каждый из них помнит первое дело и первый выезд на место происшествия.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments