Плохие кадры

10 краж, совершённых сотрудниками банка

В Братске сотрудника банка приговорили к 3,5 годам исправительной колонии и штрафу в 100 тыс. рублей за кражу у клиентов кредитной организации более 5 млн рублей.

Это в голливудских блокбастерах грабители врываются в банки в чёрных масках, взрывают хранилища. В действительности же всё куда прозаичнее: мошенники устраиваются в кредитные организации и стараются как можно дольше оставаться незамеченными. Сравни.ру собрал 10 историй о кражах, которые совершили банковские специалисты.

1. Похищенное наследство

В Ростове-на-Дону специалист банка украл наследство несовершеннолетней клиентки. Подделав копию её паспорта и изменив в ней дату рождения, чтобы провести операцию без разрешения органов опеки, сотрудник кредитной организации смог вывести со счёта жертвы 52 млн рублей.

2. 127 краж

Перед увольнением из банка житель Норильска активировал и украл 127 кредитных карт, сняв с них в общей сложности 10,5 млн рублей. Мошеннику удалось скрываться в течение двух лет, но летом 2015 года его задержали в Омске. Суд приговорил мужчину к трём годам лишения свободы.

3. Слишком личный менеджер

Ещё 10,5 млн рублей были украдены из банка в Красноярском крае. 28-летний менеджер кредитной организации, имеющий доступ к персональным данным клиентов, перечислял средства с их счетов на счёт своего знакомого, который и обналичивал их. От рук злоумышленников пострадали два клиента банка.

4. Дело об инкассаторе

В конце ноября 2015 года 50-летний сотрудник отдела инкассации одного из банков в Благовещенске (Амурская область) похитил из банкомата 7,8 млн рублей. Как сообщается на сайте местного УМВД, обвиняемый, зная специальные коды, отключил в павильоне самообслуживания по улице 50 лет Октября охранно-пожарную сигнализацию, заклеил объективы видеорегистраторов и путём подбора ключей с одновременным набором кода вскрыл сейф банкомата.

Полицейским потребовалось менее недели, чтобы установить личность подозреваемого. Сейчас расследование уже окончено, материалы дела переданы в суд. Инкассатору грозит до десяти лет лишения свободы.

5. Несуществующий сотрудник

Руководитель группы автокредитования банка в Саранске украл у своего банка 7,7 млн рублей. Злоумышленник подготовил фиктивный договор, согласно которому некий индивидуальн6ый предприниматель будет оказывать банку посреднические услуги – привлекать за комиссию заёмщиков по автокредитам. Сотрудник банка на протяжении почти четырёх лет регулярно подписывал акты о выполненной работе и предоставлял их в бухгалтерию для оплаты. Однако клиенты, указанные в документах, в действительности получали кредиты на покупку автомобиля самостоятельно – без участия посредников.

6,7. Истории про «тихие» счета

В Братске сотрудника банка приговорили к 3,5 годам исправительной колонии и штрафу в 100 тыс. рублей за кражу у клиентов кредитной организации более 5 млн рублей. Преступник, имея доступ к документам и программам, переводил себе деньги со счетов физлиц, которые держали в банке крупные суммы, но редко пользовались банковскими услугами. В общей сложности в период с октября 2014 по апрель 2015 года от действий злоумышленника пострадали 22 человека.

Похожая история произошла в Якутии. 28-летний сотрудник банка обворовал двух пожилых клиентов. Злоумышленник выбрал два счёта, на которых денежные средства долгое время были без движения. И с помощью расходных операций украл с них 517 тыс. и 300 тыс. рублей.

8. Похититель пенсий

Около 2 млн рублей украл со счёта пенсионерки сотрудник банка в Подмосковье. Обвиняемый подключил к счёту жертвы мобильный банк, получив таким образом доступ к дистанционному управлению. Перевод средств осуществлялся на банковские карты подставных лиц.

9. Дело о невнимательных клиентах

Несколько лет сотрудник банка в Пензенской области незаметно списывал деньги со счетов вкладчиков. В общей сложности ему удалось украсть 2 млн рублей у 20 клиентов кредитной организации.

10. Клиенты бывшими не бывают

В Тамбове менеджер по продажам одного банка в течение трёх лет оформлял кредитные карты на бывших клиентов кредитной организации и обналичивал их. В общей сложности жертвами мошенника стали около двух десятков человек. Размер нанесённого ущерба составляет 900 тыс. рублей.

Источник: Сайт Сравни.ру


comments powered by HyperComments