Никому нельзя верить

Пенсионерка из Братска обманула своих знакомых на двенадцать миллионов рублей - подробности

Выяснилось, что никаких серьезных заболеваний, которые требовали дорогостоящего лечения, у подозреваемой не было

«Тяжелая болезнь. Спасти может только операция. Нужны деньги» — с такой просьбой обращалась к своим знакомым пожилая женщина из Братска. Люди сочувствовали и помогали. Но, как выяснилось, пенсионерка всех обманула и скрылась с чужими деньгами. И теперь восемнадцать человек пытаются восстановить справедливость через правоохранительные органы.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, мошеннические действия пенсионерка совершала на протяжение пяти лет: «Ранее подозреваемая никогда не попадала в поле зрения правоохранительных органов. Работала в детской молочной кухне. Вела совершенно обычный образ жизни».

И вот с 2010 года она начала обращаться к своим знакомым — к соседям по дому и по даче, к бывшим коллегам — с просьбой о материальной помощи. Ссылаясь на трудную жизненную ситуацию и на необходимость дорогостоящего лечения, женщина просила всех оформить кредитные договоры в различных банках. Обещала, что платить взносы будет сама. Люди ей доверяли, шли в банк и брали кредиты — от тридцати тысяч рублей до полумиллиона.

Первое время она действительно выполняла свои обещания — гасила кредиты, но внезапно уехала из Братска в неизвестном направлении и перестала отвечать на телефонные звонки.

К тому моменту пенсионерка была должна своим знакомым около двенадцати миллионов рублей. Когда люди поняли, что стали жертвой обмана, стали обращаться с заявлениями в полицию.
Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативных мероприятий и отыскали подозреваемую в одном из населенных пунктов Смоленской области. В дальнейшем сыщики обеспечили ее явку в полицию города Братска. Сейчас она находится на подписке о невыезде.

Кстати, выяснилось, что никаких серьезных заболеваний, которые требовали дорогостоящего лечения, у подозреваемой не было. Пока нет точной информации о том, куда она потратила чужие деньги — никакого вновь приобретенного имущества у нее не нашли. Зато в ближайшее время у нее появится первая в жизни судимость.

— В настоящее время правоохранительными органами принимаются меры по возмещению нанесенного имущественного вреда гражданам и сбору процессуальных материалов для последующего привлечения виновной к уголовной ответственности за совершение деяния, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Осторожней с добротой


В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области отметили, что на сегодняшний день жертвами мошенников стали очень многие жители нашего региона. Поэтому полицейские еще раз напоминают о необходимости сохранять бдительность. Как показывает практика, к любым просьбам и предложениям, связанным с деньгами, нужно относиться очень осторожно. «В данном случае жителям Братска сначала стоило проверить достоверность информации о серьезном заболевании их знакомой и только потом принимать решение о материальной помощи. Конечно, взаимовыручку никто не отменял, но стоит помнить, что взносы по кредиту, оформленному в банке, будут спрашивать с вас, как с заемщика, а не с того человека, который обратился к вам с просьбой о помощи».

ОЛЬГА МИРОШНИЧЕНКО [email protected]

Источник: газета Пятница


comments powered by HyperComments