Книги об истории Братска на свалку?

Историческую книгу о Братске выбросили вместе с ненужным хламом. Краеведы и поэты просят братчан не выбрасывать такие книги, а приносить их в музей

Братья Сибирские! Не выбрасывайте книги со стихами Александра Твардовского!!! Помните этого великого русского поэта,который воспел строительства вашего города,- Владимир Макаренков,поэт из Смоленска.

Книга о Братске оказалась на мусорке. Женщина выбросила её вместе с вещами, которые остались после смерти родственницы.

Дальнейшая судьба издания, наверняка, оказалась бы незавидной. Если бы не житель Падуна Игорь Ушаков, который случайно оказался поблизости.

"Мы подъехали к дому, ждали человека, и я увидел, женщина выносит книги на помойку. Прямо натурально на помойку. Я люблю книги смотреть и тут начал сразу смотреть. Там много она вынесла. Жена у меня всегда за это ругает. Когда я увидел эту книгу,и когда открыл, то увидел знаменитое в своё время произведение Александра Твардовского "Разговор с Падуном". Тут просто у меня даже жена поняла, что это очень важная книга. Я такую раньше не видел", - рассказывает Игорь Ушаков.

"Полюс мужества" - это своего рода сборник, составленный Борисом Куняевым. Издание увидело свет в 1962 году. Сейчас один экземпляр книги хранится в музее истории Братскгэсстроя, второй находится в библиотечных фондах. Есть старое советское издание и в личных м общественных библиотеках. По словам музейных работников, в этой книге переплелись самые разные литературные жанры. Иллюстрациями для неё послужили фотографии времён великой братской стройки.

"Здесь и отдельные новеллы, здесь и замечательные стихи, здесь и воспоминания. И когда мы готовили комплекс и передвижную выставку о наших ребятах, о черемшанцах, которые приехали в Братск целым классом – 27 человек, то именно в этой книге нашли богатый материал, воспоминания об этих ребятах. Собственно говоря, это документальный материал", - говорит Наталья Гудкова, заведующая музеем Братскгэсстроя.

Братчан просят не выбрасывать книги, а приносить их в музей. Те, что представляют для города историческую ценность, станут экспонатами. Остальные бесплатно раздадут любителям книг и истории Сибири. Что касается книги, которую нашёл Игорь Ушаков, она сейчас в несколько потрёпанном состоянии. Несмотря на это, издание займёт почётное место в семейной библиотеке.

От Братск.орга:

Когда об этом мы рассказали Владимиру Макаренкову,председателю Смоленского отделения Союза российских писателей, где сегодня чтят и помнят А.Т. Твардовского, то поэт отреагировал лаконично:

- ДОРОГИЕ БРАТЧАНЕ! Братья Сибирские! Не выбрасывайте книги со стихами Александра Твардовского!!! Помните этого великого русского поэта,который воспел строительство вашего города.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments