Защитили права ветерана

Прокуратура г. Братска защитила жилищные права ветерана боевых действий

В настоящее время решение суда исполнено, ветерану боевых действий выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

В прокуратуру г. Братска с жалобой на отказ управления социальной защиты населения по г. Братску предоставить социальную выплату на приобретение жилого помещения обратился ветеран боевых действий.

Проведенной проверкой установлено, что заявитель в период с апреля по сентябрь 1996 г. выполнял специальные задачи в зоне чрезвычайного положения военного конфликта на Кавказе, Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества.

С учетом безупречной военной службы и заслуг по защите отечества относится к категории ветеранов боевых действий и имеет право на льготы, установленные п.1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах», в том числе как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий, на обеспечение за счет средств федерального бюджета жилым помещением. Как ветеран боевых действий, заявитель с октября 1999 года состоял в льготном списке лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации г. Братска.

В нарушение требований Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Иркутской области» в марте 2015 года ему было отказано в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения, со ссылкой на то, что удостоверение ветерана боевых действий получено им после 1 января 2005 года.

Поскольку право на получение мер социальной поддержки заявитель приобрел в 1996 году, что подтверждается военным билетом и справками военкомата, а удостоверение ветерана боевых действий является лишь подтверждающим это право документом, но не правоустанавливающим, прокурором города в защиту интересов гражданина был предъявлен иск о признании права на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета и возложении на управление социальной защиты населения по г. Братску обязанности выдать в установленном порядке свидетельство о предоставлении социальной выплаты.

Решением Братского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда решение суда оставлено без изменений, а апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

В настоящее время решение суда исполнено, ветерану боевых действий выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Источник: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области


comments powered by HyperComments