Из минэкономразвития приезжали...

Братск посетили представители министерства экономического развития Приангарья. В нашем городе глава министерства Оксана Тетерина со своими помощницами рассказала о стратегии социально экономического развития Иркутской области до 2030 года.

Ступин раскритиковал всё то, о чем говорила Оксана Тетерина.

Послушать о перспективах развития Иркутской области приехали делегаты от нескольких муниципальных образований севера Иркутской области. Наш город на этой встрече был представлен заместителем мэра Братска по экономике Урезаловой Ларисой Николаевной, главой Союза Промышленников и Предпринимателей Братска Ступиным Дмитрием Валерьевичем, депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Любенковым Георгием Александровичем.

Вся стратегия уместилась на нескольких слайдах с картинками и текстом, транслируемых на большом экране. Этот текст и зачитала министр экономического развития Иркутской области. Мероприятие оживилось когда слайды закончились и дали выступить представителям северных территорий Иркутской области. Первым слово взял президент Союза Промышленников и Предпринимателей Братска Дмитрий Валерьевич Ступин. Со свойственной ему прямолинейностью он раскритиковал всё то, о чем говорила Оксана Тетерина в течение двадцати минут. Дмитрий Валерьевич сказал, что незачем выдумывать что-то новое, ведь в Братске давно идёт работа по разработке программы развития севера Иркутской области, что есть уже конкретные наработки и идеи.

Стоит отметить, что Дмитрий Ступин прав - СППБ и Братский Государственный Университет давно работают над этим вопросом, но плодами их работы министерство даже не поинтересовалось. Затем слово взял депутат Братской городской думы, заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление» профессор Братского государственного университета Сапожников Алексей Анатольевич. Он обратил внимание собравшихся на фундаментальные ошибки в представленной министерством экономического развития стратегии.

По мнению Алексея Анатольевича муниципалитеты должны сами разрабатывать свои стратегии, а уже потом, на основании подобных документов со всех территорий Иркутской области министерство экономического развития должно разрабатывать стратегию развития всего региона. Логика Алексея Сапожникова совершенно понятна и справедлива - на местах лучше видно какими проблемами нужно заниматься в первую очередь и какие возможные точки роста есть у той или иной территории. Так же профессор обратил внимание на то, что министерство экономического развития объединило территории Иркутской области в группы по совершенно непонятной логике, например в Усть-Илимско-Катангский район. Кстати, собравшиеся задали вопрос Оксане Вячеславовне почему на карте министерства экономического развития остались не отмеченными Братск и Братский район, просто серая зона без обозначения. Иркутский район есть, Усть-Илимско-Катангский есть, Бодайбинский есть, многие другие есть, а Братского нет. Оксана Тетерина покопалась некоторое время в бумагах и чтобы не признавать, что министерство экономического развития Иркутской области забыло про город, который даёт треть ВВП Иркутской области сказала, что просто Братск и Братский район находятся на стыке других районов.

На этой ноте следовало бы закрыть заседание, но вопросы оставались и у присутствующего на мероприятии мэра Братского района Алексея Баловнева, и у представителей Железногорска, Усть-Илимска. Очень интересный вопрос озвучил как раз представитель Усть-Илимска, он спросил почему в представленной стратегии их город назван транспортным узлом, тогда как там фактически тупик и железной, и автомобильной дороги, а аэропорт все знают в каком состоянии находится.

В завершение встречи Дмитрий Ступин поинтересовался почему глава министерства экономического развития не включило в план своего пребывания в Братске ни одного посещения местного предприятия, тогда как в Тулуне они погостили сразу на шести. Представители министерства сослались на очень сжатый график, попрощались с собравшимися и уехали на базу отдыха "Соболёк", откуда позже должны были выдвинуться обратно в Иркутск.

Источник: Сайт Антоненков.ком


comments powered by HyperComments