Лидеры по взносам за капремонт

Братск и Саянск – лидеры по взносам за капремонт в Приангарье

За подделку протоколов законодатели предусмотрели уголовную ответственность, поэтому, если у собственников возникают подозрения в подлинности подписей, они вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

О спецсчетах для проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Приангарье и общих результатах оплаты взносов за капремонт по городам региона 23 июня на пресс-конференции рассказал руководитель службы государственного жилищного надзора Иркутской области Денис Воронов.

Напомним, спецсчет может вестись либо самим товариществом собственников жилья, либо управляющей компанией, либо региональным оператором. Однако, по словам Дениса Воронова, многие жильцы сейчас недовольны тем, что ждать капитального ремонта многоквартирных домов придется слишком долго. Он подчеркнул, что ускорить процесс можно, накапливая деньги на банковских спецсчетах. Но при этом собственники должны понимать всю меру ответственности по своевременной оплате взносов. Пока в большинстве муниципалитетов, где собственники выбрали спецсчет, как способ накопления средств на капремонт, собираемость взносов низкая. К примеру, в Тулуне, где собственники заключили договор на распоряжение деньгами со спецчетов с региональным оператором, она составляет около 3%. К слову, максимальный процент собираемости взносов на капремонт как спецсчет регоператора наблюдается в Саянске – 87,01%. Больше всего взносов на спецсчет ТСЖ платят жители Братска – 103,73%. Об этом сообщает пресс-служба СРО «Содружества ЖКХ».

«Собственникам следует помнить, что при низкой собираемости взносов на капремонт, муниципальные власти имеют законное право перевести деньги собственников в общий котел – на счет регионального оператора. И такие прецеденты уже есть. К примеру, администрацией Иркутска принято решение о переводе со спецсчета на счет регионального оператора средства собственников дома №234В/2 на ул. Байкальской. Безусловно, собственники имеют право на общем собрании принять решение о переводе обратно на спецсчет, но по закону деньги будут возвращены в банк только через два года», – подчеркнул Денис Воронов.

К слову, в домах по той же улице Байкальская №140 и 340А, где деньги на капремонт перечисляются на спецсчета ТСЖ, собираемость взносов составляет 94 и 94,75% соответственно. Об этом Телеинформу рассказали в службе государственного жилищного надзора Иркутской области.

Денис Воронов также рассказал о льготах для некоторых жителей Приангарья при оплате счетов за капремонт. Так, для 70-летних пенсионеров эти взносы планируют компенсировать в размере 50%, для 80-летних – полностью. По данным муниципальных образований, в Иркутской области проживает 9353 человека, относящихся к этим категориям граждан. Напомним, рассмотреть этот законопроект планируется на 40-й сессии ЗС 30 июня.

Также, по словам Дениса Воронова, 23 июня на заседании рабочей группы рассматривались другие законы о капремонте, касающиеся уже технического исполнения – пересмотра сроков перехода со спецсчета на счет регоператоров в так называемый «общий котел» и обратно. Он отметил, что Конституционный суд постановил сделать сроки более мягкими для жителей.

Специалисты также отметили, что с 1 января 2017 года планируется урегулировать процесс оплаты ресурсов для собственников жилья напрямую в соответствующие службы. На сегодняшний день позиция службы такова: если договор собственника с ресурсоснабжающими организациями был подписан до июля 2015 года, то они пока что считаются действительными до тех пор, пока сами собственники не примут другого решения на общем собрании. После внесения изменений в законодательство планируется, что УК от имени собственников будет заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями, а собственники будут потом платить напрямую этим организациям, причем ответственность за какие-либо нарушения внутри МКД будет нести УК, а до входа в дом – ресурсники. По словам специалиста службы, оплачивать коммунальные услуги на общедомовые нужды будет управляющая компания из тех денег, что внесет собственник в составе платы за содержание жилья.

«Управляющие компании Приангарья ждут этот закон с нетерпением, так как сейчас к ним предъявляется достаточно много претензий, что они что-то там недоплатили ресурсоснабжающим компаниям, утаили часть денег», – прокомментировал руководитель СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек.

Денис Воронов также напомнил, что в конце 2015 года вышло отдельное постановление об улучшении платежной дисциплины:

«К слову, доказанных случаев злоупотребления не очень много. Но форму оплаты нужно легитимизировать. К тому же, к неплательщику куда меньше требований, чем к управляющей компании, которая пытается взыскать с него деньги. Собственнику только и могут сделать, что выписать повестку в суд, а потом это все затянется», – сообщил Денис Воронов.

Что касается жалоб по неправильному начислению ресурсов, большинство их возникает из-за того, что собственники квартир не участвуют в собраниях жильцов, где решают эти вопросы. Разрешить такие жалобы можно двумя способами – обратиться в МВД с заявлением или переголосовать на общедомовом собрании, отметил Денис Воронов.

Еще одна тема, которую прокомментировали представители областной службы жилнадзора и СРО «Содружество ЖКХ», касается лицензирования управляющих компаний. Те из них, которые не имели домов на обслуживании на момент получения лицензии и не заключили договоры управления в течение шести месяцев после этого, могут быть лишены права работать на рынке. Соответствующие поправки могут быть внесены в ближайшее время в действующее законодательство. Об этом сообщил Денис Воронов. Он также отметил, что таких компаний в Иркутске на сегодняшний день около шестидесяти.

По его словам, на сегодняшний день выдано 274 лицензии управляющим компаниям. Все руководители успешно прошли процедуру сдачи квалификационного экзамена. Напомним, серьезные проблемы возникли только у компании из города Байкальск:

«При проверке документов, поданных на получение лицензии, была выявлена недостоверная информация. В частности, в представленных в комиссию документах было указано, что у компании нет домов на обслуживании. Однако в результате проверки было выявлено, что организация управляет 257 домами. Эти данные подтвердили собственники и представители ресурсоснабжающей организации, куда перечислялись платежи за потребленные коммунальные ресурсы. В итоге в выдаче лицензии этой управляющей компании было отказано. Через два месяца в комиссию снова поступили документы от этой компании, но управленцы вновь получили отказ по аналогичной причине. Точку в этой ситуации поставит суд», – рассказал Денис Воронов.

Вместе с тем, Михаил Дамешек считает, что в целом, процесс обязательного лицензирования отразился на работе управляющих компаний положительно:

«Количество жалоб от жителей снизилось, и это значит, что управляющие компании понимают всю меру ответственности и осознают, что при некачественном обслуживании домов могут лишиться лицензии. Положительный момент заключается в том, что рынок очистится от недобросовестных управленцев, но есть и «подводные камни» – честность должностных лиц, которые будут принимать решения о лишении компаний лицензий».

Кроме того, напомним, в 2016 году вступили в силу новые требования закона по проведению общих собраний собственников. Более того, за подделку протоколов законодатели предусмотрели уголовную ответственность, поэтому, если у собственников возникают подозрения в подлинности подписей, они вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments