Прокуратура проверила легпром

Прокуратура г. Братска провела проверки исполнения законодательства в сфере оборота продукции легкой промышленности. В отношении шести должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении,

В отношении двух должностных лиц назначено наказание в виде административного штрафа по 1 тыс. рублей.

Прокуратурой г. Братска проведены проверки исполнения законодательства в сфере оборота продукции легкой промышленности на территории Центрального района г. Братска.

Совместно со специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Иркутской области и сотрудниками полиции проверены 7 торговых точек, в которых осуществляется продажа товаров легкой промышленности.

Проверками выявлены факты несоблюдения субъектами рынка требований Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Правил продажи отдельных видов товаров. Данные нарушения выразились в отсутствии маркировки и не доведении до потребителя полной и достоверной информации о потребительских свойствах товара, его наименовании и составе, фирменном наименовании изготовителя, об обязательном подтверждении соответствия товаров, в том числе на русском языке, а также отсутствии сопроводительной документации на товар.

Сотрудниками полиции в ходе проведенных проверок товар, не отвечающий требованиям законодательства, был изъят из оборота.

По результатам проверок в отношении шести индивидуальных предпринимателей и должностного юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении. Материалы направлены в Арбитражный суд Иркутской области.

Кроме того, в ходе проведенных проверок были выявлены нарушения правил продажи отдельных видов товаров, в соответствии с которыми продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях.

В нарушение вышеназванных требований, проверяемые субъекты предпринимательства не представили товарно-сопроводительной документации на товар, на ряде торговых точек отсутствовали правоустанавливающие документы лица, осуществляющего торговлю товарами легкой промышленности.

В отношении шести должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.15 КоАП РФ, материалы для рассмотрения направлены в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Иркутской области. В отношении 2 должностных лиц уже вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, им назначено наказание в виде административного штрафа по 1 тыс. рублей.

Источник: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области


comments powered by HyperComments