Действие закона о капремонте предложили приостановить

Но депутаты ЗС Приангарья решили не приостанавливать закон о капремонте жилых помещений

Депутат Геннадий Истомин отметил, что из-за единичных случаев нарушений нельзя приостанавливать действие закона

На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области, который прошел под председательством Ольги Носенко, депутаты рекомендовали отклонить проект закона, внесенный Сергеем Бренюком. В документе предлагается приостановить действие областного закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Как пояснил депутат, в связи с обращениями граждан, требующими восстановления прав собственников помещений в многоквартирных домах на определение способа формирования фонда капремонта, предлагается приостановить действие областного закона до 1 января 2017 года. Как было отмечено в ходе обсуждения, а также в заключениях прокуратуры, правового управления Заксобрания, Ассоциации муниципальных образований, проект закона не соответствует нормам федерального законодательства, в том числе требованиям Жилищного кодекса РФ. Кроме того, сообщает пресс-служба парламента, сегодня эффективно действуют все механизмы по защите прав собственников.

По словам исполнительного директора Ассоциации муниципальных образований Зои Масловской, такой подход к реализации закона ставит под сомнение всю огромную работу, проделанную муниципальными образованиями за последние годы. Депутат Геннадий Истомин отметил, что из-за единичных случаев нарушений нельзя приостанавливать действие закона. Проект закона также будет обсуждаться на сессии областного парламента.

Источник: Байкал24


comments powered by HyperComments