УК не даёт жильцам управлять

В Братске коммунальщики не дают собственникам самим управлять домом

В "Жилтресте" считают, что товарищество создано незаконно. По версии управляющей компании, большинство собственников не хотят отказываться от их услуг. Ведь многие подписали дополнительное соглашение к договору и одобрили повышение тарифов.

Жители дома по Космонавтов, 15 хотят сами управлять своим имуществом, но коммунальщикам такая идея не нравится. Как товариществу собственников недвижимости приступить к работе, если управляющая компания против?

Товарищество собственников недвижимости давно готово приступить к работе. Сантехников, электриков и дворников уже набрали, но на пути самостоятельных братчан встала управляющая компания. Отдавать этот дом в руки собственников в "Жилтресте" отказываются.

"Мы хотим управлять своим домом сами и знать. Юрий председатель нас устраивает. Он грамотный, юридически грамотный, поэтому я считаю, что хуже жить мы не будем. Мы хотим жить только лучше", - говорит Инна Квашнина, жилец дома по Космонавтов, 15.

"Честно говоря, у меня у самого много было вопросов к ребятам, разговаривали. Если сами люди организуются – другое дело, может, что-то и получится. Но пока что, видите, ещё попробуй те документы забрать", - комментирует Константин Денисов, жилец дома по Космонавтов, 15.

Переписка тянется уже несколько месяцев. Техническую документацию, по словам председателя ТСН, товариществу должны были передать ещё 25 апреля, но бумаги по-прежнему остаются у коммунальщиков.

"Они ссылаются на нормы законов, на запятые, что мы им якобы не предоставили бланки голосования каждого жильца. К сожалению, мы этого сделать не можем. В законе это не прописано. Есть судебные решения конкретные арбитражных судов действующие, что не надо этого представлять", - рассказывает Юрий Куртуков, председатель ТСН "Крепость" по Космонавтов, 15.

В "Жилтресте" считают, что товарищество создано незаконно. По версии управляющей компании, большинство собственников не хотят отказываться от их услуг. Ведь многие подписали дополнительное соглашение к договору и одобрили повышение тарифов.

"Если будет решение суда, по которому будет признана легитимность этого товарищества, управляющая компания, конечно же, незамедлительно передаст документацию, и дома будут исключены из реестра управляющей компании. Поэтому я проблем не вижу", - говорит Альберт Борозна, руководитель управляющей компании "Жилтрест".

Вместо обслуживания дома товарищество сейчас вынуждено заниматься делами судебными.
Один из собственников написал исковое заявление, в котором жалуется на то, что ему не сообщили о голосовании.

"Мы в судебном процессе доказали, что господин Ознобихин – заинтересованное лицо, сотрудник "Жилтреста". Юрист, представляющий его интересы, так как его самого не было в процессе, также был сотрудником "Жилищного треста". Ну и судьёй было принято решение привлечь третью сторону "Жилтрест". То есть вот с 1 июня у нас будет повторное судебное, где уже будет это явное противостояние управляющей компании и нашего товарищества, - высказывается Юрий Куртуков, председатель ТСН "Крепость".

Руководитель "Жилтреста" участия в этом деле своего юриста не отрицает. А вот истец, по его словам, отношения к управляющей компании не имеет. И вообще, недольных жильцов больше.

"Они попросили нашего юриста помочь составить исковое заявление, что и было сделано, собственно говоря, и представлять интересы в суде. Но это не говорит о том, что собственники не будут принимать участие в суде. Наш юридический отдел он зачастую ведёт разъяснения жителям и даёт консультативную помощь. И участвует даже иногда в рассмотрении дел", - поясняет Альберт Борозна, руководитель управляющей компании "Жилтрест".

Сколько будет тянуться судебная тяжба по Космонавтов, 15 неизвестно. Поэтому обслуживанием дома пока занимается управляющая компания.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments