Смотрят на котлован три года

Жители 26 микрорайона Братска три года соседствуют с замороженной стройкой

Третий год здесь вода, дети играют, прыгают, паркур устраивают. А там штыри!

Смотрят на котлован и ждут обещанной стройки. К нам обратились жители 26 микрорайона. Людям надоело соседство с заброшенной ямой. Впервые журналисты побывала здесь осенью 2013. Выехав на место сегодня, убедилась - пейзаж всё тот же.

Неприятным сюрпризом для жителей Возрождения эта стройка стала почти 3 года назад. Между домами вырыли котлован, обнесли его забором. Но что здесь собираются воздвигнуть, местные жители наверняка не знают до сих пор. За три года, говорят люди, застройщики появились здесь пару раз. Забор тем временем развалился, а котлован стал излюбленным местом для игр детей и сборищ наркоманов. Покоя людям нет ни днём, ни ночью.

"Я тракторист. И заводы и всё через мои руки прошло. Всё, весь город. И не только город, еще колхозам помогали. Сколько может вот это твориться? Мы что, не люди что-ли", - возмущается Владимир Александрович, житель 26 микрорайона.

"Третий год у нас здесь вода, дети лазят, прыгают, паркур устраивают. А там штыри. Вы представляете, от этого штыря уже мальчишка один поранился. Мальчики уводили его. Я пошла в администрацию, мне сказали, что эта территория законно куплена. Вот, Хачатряном. Сказали в градостроительстве, что нужно магазины строить. Я говорю, слушайте, в нашем микрорайоне мы столько не зарабатываем, у нас 7 магазинов. Куда?" - рассказывает Надежда Маслова, житель 26 микрорайона.

В 2013 году территорию между домами на Возрождения выделили частному предпринимателю. Как пояснили в городской администрации - на законных основаниях. Информационный щит с данными застройщика мы все-таки нашли. Дозвонились до арендатора земельного участка.

"С деньгами была проблема, поэтому мы задерживались, а сейчас уже начинаем материалы заказывать. - Скажите, ну забор всё поправите там, да? Потому, что сейчас там всё заброшено. - А что забор упал что-ли?" - говорит представитель компании-застройщика.

Почему забор оказался сломан, владельцы котлована намерены выяснить у сторожа. О том, что территорию уже давно никто не охраняет, им ещё предстоит узнать. Начать строительство пообещали в ближайшее время. Когда-нибудь здесь должны появиться продуктовый магазин и аптека.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments