Ярмарка педагогических инноваций

В Братске участники Международной ярмарки социально-педагогических инноваций начали представлять свои проекты

Большое количество проектов в Братск привезли региональные представители ярмарки социально-педагогических инноваций из Перми, Ростова, Волгограда, Новосибирска и др

Вчера на Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций педагоги начали представлять свои проекты. Презентации работ проходят в школе № 46. В этом образовательном учреждении участники ярмарки будут обмениваться инновационными идеями в течение трех дней.

Напомним, всего на ярмарке будет представлено более 400 проектов. Для участия в мероприятиях педагогического форума зарегистрировано более 1500 участников от дошкольных, школьных образовательных учреждений, учреждений высшего профессионального образования и центров дополнительного образования из 26 регионов России, ближнего зарубежья. Проекты представляются по 11 направлениям. Больше всего заявлено проектов об инновациях в обучении и инновационных решениях в сфере воспитания. Также представлены работы о здоровье и безопасной среде, инновациях в дополнительном образовании, об инклюзии в образовании и социальной сфере. Педагоги привезли проекты, связанные с новыми подходами к изучению литературы, инженерным образованием школьников, с инновационными формами работы с различными категориями семей и инновационными решениями в социальной сфере.

Прошли презентации в мультимедийной и стендовой форме. Также состоялась виртуальная ярмарка, в работе которой приняли участие северные территории. Мероприятие прошло с использованием интернет ресурсов, что предоставило возможность участия широкого круга педагогов, не отрывая их от учебного процесса на местах. В формате виртуальной комнаты были представлены 11 проектов.

Сегодня в рамках педагогического форума пройдут мастер-классы, презентации, семинары и ряд других мероприятий. Далее участники ярмарки посетят образовательные учреждения города Братска.

Большое количество проектов в Братск привезли региональные представители ярмарки социально-педагогических инноваций из Перми, Ростова, Волгограда, Новосибирска и др. Они рассказали о своем участии в этом большом образовательном форуме.


Алла Чудинова, региональный координатор ярмарки Пермского края, учитель русского языка и литературы: «Пермский край уже 8 лет принимает участие в ярмарке, 6 лет проводит ярмарку у себя на территории в качестве региональной площадки. В прошлом году прошел международный этап. Для нас это очень интересная площадка для обмена опытом, для познания новых территорий, территорий педагогического общения. Она учит педагога достойно оценивать себя и свой труд, быть мобильными и востребованными не только в сфере образования. Для нас это как большой хороший пионерский лагерь для педагогов. Я считаю, что для педагогов очень важно принимать участие в таких мероприятиях.»

Светлана Малинина, региональный координатор ярмарки по городу Пермь, директор Центра развития образования города Перми: «Однажды, приняв Международную ярмарку в Перми, мы поняли, какое это событие для педагогического сообщества! Мы считаемся достаточно продвинутой территорией в сфере образования. У нас есть определенные инновационные наработки, которые привезли в Братск. В дошкольном образовании — это различные курсы, проект «личный кабинет дошкольника» и много других новинок. Будут представлены облачные технологии. Презентованы проекты, касающиеся темы краеведения. Есть необычные проекты. Одним из которых является конкурс среди педагогов «Автоледи». Когда мы работаем с сегодняшними школьниками невозможно не развиваться. Чтобы стоять с ребятами на одном уровне, находиться на их волне приходится развиваться и много работать. Педагогам без инноваций работать нельзя. Классика остается классикой. Это тот фундамент, на котором можно построить абсолютно разные конфигурации.».


Мария Бланк, координатор по городу Ростову Ярославской области, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения детей города Ростова: «Масштаб ярмарки растет с каждым годом. География проектов, приобретенных на Ярмарке и получивших распространение, очень широка. Тематика проектов достаточно разнообразна. Сегодняшняя ярмарка дает возможность поделиться своими идеями, замыслами, наработками и проектами. Представители Ярославской области привезли на ярмарку свои инновационные идеи.».

Татьяна Матвиенко, региональный координатор ярмарки по городу Волгограду и Волгоградской области, директор школы № 101 г. Волгограда: « Ярмарка — это особая площадка обмена опытом не только педагогическим, но и жизненным. На ярмарку приезжают коллеги, уезжают — друзья. Волгоградская делегация привезла проекты в области дополнительного образования, инновационного менеджмента. ».

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments