Рассмотрели свыше 100 тысяч дел

В Падунском районном суде за 40 лет рассмотрели свыше 100 тысяч дел

Вместо двух судей, пришедших в 1976 году, сегодня трудится 11. Не считая председателя, заместителей и секретарей. Самому молодому судье сейчас 34 года.

Падунском районном суде подвели необычную статистику. 45 тысяч уголовных дел, 55 тысяч - гражданских. И всё это за 40 лет работы. Сегодня самый молодой судебный орган Братска отметил юбилей. Ежедневно сюда обращаются жители Падуна, Энергетика, Гидростроителя и всех близлежащих деревень. Сотрудники суда рассказывают, что в последние несколько лет свои права активно начали отстаивать отцы.

Они обращаются за определением порядка общения с ребенком, и даже просят передать детей на воспитание. Самым необычным для судей оказалось дело об установлении материнства. А самым резонансным здесь считают дело о даче взятки преподавателям одного из вузов. Как отмечают сотрудники, за 40 лет поводы обратиться в суд у братчан сильно изменились.

"В 1970 году, конечно, основные дела это были дела уголовные. Которые не представляли особой всё-таки сложности. Это были кражи, причинение тяжких телесных повреждений, и убийства, совершенные на бытовой почве. Также популярным было хищение государственного имущества. С государственных предприятий. Гражданская активность жителей города Братска значительно возросла. Очень много рассматривается трудовых, жилищных споров и семейных споров", - рассказывает Ирина Кравчук, председатель Падунского районного суда.

Вместо двух судей, пришедших в 1976 году, сегодня трудится 11. Не считая председателя, заместителей и секретарей. Самому молодому судье сейчас 34 года.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments