Почему развалюхе прописали капремонт?

Тема несправедливости новых правил о капитальном ремонте домов набирает обороты в Братске. На днях в редакцию обратились жители по ул. Весенняя, 18 в жилом районе Падун: люди недоумевают, на каком основании их дом внесли в списки капитального ремонта?

С момента вступления в силу правил о капитальном ремонте многоквартирных домов на Весеннюю, 18 стали исправно приходить квитанции об оплате.

Ведь один из самых первых деревянных домов в Братске «прожил» уже две жизни – не пора ли ему на покой? А его жильцам – на расселение в новые квартиры? ВБ разбирался в ситуации и выяснил, что еще не все потеряно, и надежды на новое жилье все-таки есть.

Дом с сюрпризами

Лариса Минчик живет на ул. Весенней, 18 с 1998 года. Обстоятельства заставили ее перебраться на тихую тенистую улочку Падуна. Но дом, в который она заселилась, оказался с сюрпризами.
- Дом разваливается буквально на глазах. Фундамент сгнил и провалился, во многих квартирах стоял ужасный холод – люди сами ремонтировали эти свищи. Да что говорить: когда-то дом отапливался печным отоплением! У некоторых до сих пор не демонтированы дымоходы, это тоже о многом говорит, - рассказывает женщина.
С момента вступления в силу правил о капитальном ремонте многоквартирных домов на Весеннюю, 18 стали исправно приходить квитанции об оплате. Жильцы юмора не поняли: многие дома Падуна, которые «моложе» их дома, например, 1959 года постройки, уже снесли за ветхостью, а их хибара подлежит ремонту. Что же там будут ремонтировать, интересуются жильцы?

- В управляющей компании мне сказали, что отремонтируют стояки и крыши. Это по краткосрочному плану. Но, по-моему, это просто какое-то отмывание денег. Наш дом нужно разбирать по бревнышку, восстанавливать фундамент, стены, перекрытия. Деревянные дома нашей серии должны эксплуатироваться не более 35 лет. Сейчас дому уже почти 60, - говорит Лариса Минчик.

Нет жалоб – нет проблем

Как нам сообщили в комитете ЖКХ г. Братска, список аварийных домов в городе был утвержден еще в 2012 году. Дом по ул. Весенней, 18 в него не попал. И попадет ли в следующий список, в связи с экономическим кризисом, - не ясно. Тем не менее, как собственники жилья в этом доме, жители давно могли обратиться в администрацию с требованием обследовать дом, чтобы в дальнейшем его внесли в список аварийных.
- Мы давно ведем работу по этому дому, в том числе с представителем Фонда капитального ремонта в Братске, который сообщил нам, что по внешним признакам дом нужно сносить. Однако от жителей этого дом к нам не поступало ни одного обращения, - сообщила заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска Людмила Волкова.
А на «нет», как говорится, и суда нет. Формально, если люди ни на что не жалуются, значит, их условия проживания устраивают. Однако для жильцов по Весенней, 18 еще не все потеряно. И средства, которые сейчас платят жильцы, даже если дом все-таки снесут, не пропадут даром.
Проверка все выявит
- Если Ваш дом включен в Региональную программу, значит он не признан аварийным, -рассказала газете представитель Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области Ирина Гладышева. - Однако по нашим данным, специалисты Фонда дом по ул. Весенней, 18 для включения в Региональную программу еще не обследовали. Если в процессе обследования будет выявлено, что дом находится в крайне неудовлетворительном техническом состоянии, имеется высокий процент физического износа, низкий уровень благоустройства, и проведение капитального ремонта общего имущества в доме нецелесообразно по техническим и экономическим показателям, будет составлен соответствующий акт, который будет направлен в администрацию Братска для принятия решения о признании дома аварийным.

Ирина Гладышева разъяснила, что признание дома аварийным – это функция администрации города.
- Если Ваш дом был включен в Региональную программу и собственники оплачивали взносы на капитальный ремонт, но в силу определенных обстоятельств дом признается аварийным и подлежащим сносу, то в соответствии со 174 статьей Жилищного кодекса РФ средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса этого многоквартирного дома. Дом исключается из программы, собственники прекращают платить взнос на капитальный ремонт, - пояснила она.
Иными словами, пока суть да дело – признают дом аварийным или нет – платить взносы придется все равно. А вот вопрос внесения дома в реестр аварийных – задача не только администрации, которая по большому счету не слишком и заинтересована в том, чтобы этот реестр расширять, - но, в первую очередь, собственников жилья. Сигнализировать, писать и жаловаться, инициировать проверки и обследования дома со стороны различных комиссий – посильная задача, которая может принести гораздо больше результата, чем просто звонки в газету.

Елена КУТЕРГИНА

Как добиться признания дома аварийным?

Собственники помещений могут проявить инициативу и принять участие в процессе признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 года №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее – Постановление №47) признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой органом местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 45 Постановления №47 заявитель (собственник) представляет в комиссию следующие документы:
а) заявление о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
б) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
в) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Источник: Газета "Вечерний Братск"


comments powered by HyperComments