Таксиста наградят

Таксиста из Братска наградят за то, что помог задержать угонщиков авто.Он следил за ними по проулкам и по телефону ориентировал полицейских

Убегая от таксиста угонщик забыл, что его преследуют еще и полицейские. От них он уже не удрал. Подельников отвезли в отделение.

- Всем водителям: в Братске угнан бежевый автомобиль ВАЗ 2106, - прошипела женским голосом рация. - Я всем отправлю смс с госномером и подробным описанием. Кто увидит, звоните в полицию.

Таксист Михаил Луковский не сразу обратил внимание на это сообщение диспетчера. Спокойно ехал себе ночью с пассажирами до микрорайона Энергетик. Вдруг из-за поворота на огромной скорости прямо на него выскочило бежевое авто.

- Я пригляделся: да это же та самая угнанная «шестерка», номера совпадали, - рассказывает 27-летний Михаил. - У меня сердце сразу бешено забилось, что мы вот сейчас можем поймать преступников. Повернулся к пассажирам и предложил им поучаствовать в гонке. Те переглянулись, вопросительно на меня посмотрели, но отказались, мол, спать хотят.

Водитель настаивать не стал, довез людей до дома, но свою идею не бросил, уже один отправился в погоню.

- Я предположил, что угонщики захотят уехать из города, а значит поедут по улице Наймушина, - таксист, словно заправский детектив рассчитал маршрут преступников. - Решил их дождаться, погасил фары и затаился. И точно, как по заказу, бежевые «Жигули» буквально через минуту появились, я - за ними.

На ходу набрал телефон полиции, все рассказал и спросил разрешения, можно, если что нарушить ПДД, ведь он же в погоне. На том конце провода посмеялись и ответили, если всех поймает, ему все простят.

Несколько минут Михаил преследовал машину, потом понял, что надо ее остановить. Обогнал по параллельной улице, выехал перед авто и преградил путь своим такси. У горе-преступников как раз еще машина забуксовала в снегу, деваться им было некуда. Буквально в ту же секунду подъехал экипаж ОВО. Угонщику, что сидел впереди, сразу сковали руки наручникам, а второй успел удрать. Оказалось, что он спринтер на короткие дистанции, быстро скрылся за поворотом.

- А я-то на машине, думал, щас быстро догоню, - продолжает наш герой. - Даже успел разглядеть, что у него такая же куртка, как у меня, с надписью на спине. Бросился по дворам искать, светил везде фарами, но парень затаился.

Но, видимо, убегая от таксиста, забыл, что его преследуют еще и полицейские. От них он уже не удрал. Подельников отвезли в отделение.

- Оказалось, что это жители Железногорска-Илимского, которые приехали в Братск на заработки, - сообщили в УМВД по городу Братску. - На них завели уголовное дело, им грозит срок.

А Михаила ждет награда.

- Но это уже дело второе, главное - процесс, - смеется братчанин. - Это же почти то же самое что наша игра "Автопрятки", только по-настоящему. Я не раз выигрывал, когда находил затаившееся в городе авто. Да и меня никогда не находили. Так что опыт игры пошел на пользу.

Источник: Газета КП-Иркутск


comments powered by HyperComments