У депутата Гаськова прошёл обыск - обновляется

В доме депутата Думы Братска Александра Гаськова прошёл обыск. Гаськов может быть причастен к банкротству ООО "Братскводсистема". По факту преднамеренного банкротства предприятия возбудили уголовное дело.

Александр Гаськов является одним из ключевых игроков братской политической жизни.Фото: ТРК "Город"

Депутата думы Братска Александра Гаськова проверили на причастность к уголовному делу, возбужденному по факту преднамеренного банкротства ООО «Братскводсистема». Информацию об обысках, прошедших в его доме, подтвердил источник в правоохранительных органах.

С 1998 по 2001 год Александр Гаськов занимал должность начальника департамента здравоохранения Братска. С 2001 по 2002 год — заместитель мэра по социальным вопросам. С 2002 по 2006 год работал в должности вице-мэра Братска. 12 октября 2008 года избран в Законодательное собрание Иркутской области по единому избирательному округу в составе областного списка кандидатов от партии «Справедливая Россия».

В феврале 2009 года Александр Гаськов занял кресло руководителя фракции партии «СР» в Заксобрании. В 2009 году – генеральный директор ООО «Сибирская техническая компания» в Падунском округе Братска. В мае 2012 года назначен на должность главного врача городской больницы №2. С 14 сентября 2014 года Александр Гаськов является депутатом Думы города Братска VI созыва по единому одномандатному округу от партии «Справедливая Россия».

Сайт Ирк.ру

Александр Гаськов имеет отношение к частным компаниям, контролирующим значительную часть рынка коммунальных услуг в Братске. Деятельностью Гаськова в сфере ЖКХ Братска интересуется следствие.

Байкал24

В городской больнице №2, где он является главврачом, сообщили, что Гаськова на месте нет.

"Александра Юрьевича сейчас на месте нет, он в Иркутске находится в командировке" — сообщили в ГБ№2.

***
По факту преднамеренного банкротства предприятия возбудили уголовное дело
Иркутск, 11 февраля, IrkutskMedia. Депутат Думы Братска Александр Гаськов может быть причастен к банкротству ООО "Братскводсистема" в Иркутской области. По факту преднамеренного банкротства предприятия вчера, 10 февраля, возбудили уголовное дело по ст. 196 УК РФ. Виновные лица сейчас устанавливаются. Им может грозить до 6 лет лишения свободы. Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщил источник в правоохранительных органах.

— Уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ООО "Братскводсистема" завели 10 февраля, пока в отношении неустановленных лиц. Сейчас следователи проводят работу по установлению причастных к этому личностей, — отметил источник ИА IrkutskMedia.


ИРА IrkutskMedia


***


«Обыски проводили сотрудники Следственного отдела по Братску СУ СКР по Иркутской области в сопровождении сотрудников ФСБ, СОБРа и понятых, — рассказал «МК Байкал» Александр Гаськов. — Пришли корректно, разулись, разделись, все сделали аккуратно. Обыск шел в течение двух часов. Проверяли на наличие документов о предприятиях. Я активно содействовал следственной бригаде, давал необходимые документы, подсказывал, где искать. Претензий к их работе у меня никаких нет. В итоге взяли несколько бумаг, которые я направлял как депутат в качестве запросов. Никаких пояснений у меня брать не стали».

Как отметил Александр Гаськов, обыски могут быть связаны с грядущей передачей администрацией Братска частной организации по концессионному соглашению системы холодного водоснабжения и водоотведения. Сейчас сети на условиях аренды находятся у муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры», до этого их обслуживало ООО «Братскводсистема», находящееся в стадии ликвидации.

Пресс-служба СУ СКР по Иркутской области не подтвердила и не опровергла информацию об обысках в доме Александра Гаськова.

«МК Байкал»

***
По словам самого Александра Гаськова, с которым удалось пообщаться «Городу», обыски могут быть связаны с грядущей передачей властями Братска по концессионному соглашению системы холодного водоснабжения и водоотведения. В настоящее время сети по договору аренды находятся в распоряжении муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» (МП ДГИ). Ранее их обслуживало ООО «БВС». Как отметил Александр Гаськов, правоохранители провели обыски не только у него дома, но и в офисе. Следственная бригада вела себя корректно, никаких претензий к действиям правоохранителей депутат не имеет. В разговоре с корреспондентом «Города» Александр Гаськов рассказал, что в полной мере готов сотрудничать со следственными органами и целиком поддерживает деятельность Следственного управления по Иркутской области по борьбе с коррупцией.

Напомним, ранее «Город» опубликовал материал о том, что систему холодного водоснабжения и водоотведения Братска местные власти намерены передать коммерческой компании по договору концессии. Постановление, на основании которого можно провести необходимые конкурсные процедуры, в администрации Братска было подписано 27 января 2016 года (Постановление №114). Однако документ на официальном сайте мэрии отсутствует. С просьбой дать правовую оценку этому «Город» уже обратился в прокуратуру Братска.

В информационном материале «Город» обращал внимание на то, что утверждение перечня объектов для передачи по концессионному соглашению не прописан в Уставе Братска. Соответствующие поправки, позволяющие мэрии формировать список объектов, депутаты Братска рассмотрят сегодня на комиссии по местному самоуправлению. По информации «Города» ряд депутатов Думы, в числе которых и Александр Гаськов, заинтересовались намерением администрации Братска заключить концессионное соглашение. Вопрос об этом они намерены поднять сегодня на заседании комиссии. По мнению депутатов, концессия приведёт к банкротству муниципального предприятия «ДГИ».

Напомним, около года назад в отношении ООО «БВС» также планировалось возбудить уголовное дело, однако тогда не было выявлено фактов преднамеренного банкротства. Ещё раньше в Думе Братска рассматривался вопрос о передачи сетей, которые сейчас обслуживает МП ДГИ, в долгосрочную аренду компании «Иркутскэнерго». Но тогда депутаты предложение администрации отклонили.

ТК "ГОРОД"

***
По имеющейся информации обыск связан с делом о преднамеренном банкротстве предприятия ООО "Братскводсистема". Общество с ограниченной ответственность "Братскводсистема" было учреждено 17 декабря 2009 года, в числе его учредителей были директор «Тепловодоканала» Виктор Прокопьев, его заместитель по экономике и финансам Галина Хроменкова и начальник юридического отдела Жанна Юрина. Уставный капитал ООО «Братскводсистема» составлял 10 тыс. рублей. После банкротства «Тепловодоканала» администрация Братска приобрела 76% ООО «Братскводсистема» и передала их муниципальному предприятию «Дирекция капитального строительства и ремонта», оставшиеся 24% принадлежат ООО «Дорожно-строительная компания». Сейчас генеральным директором ООО «Дорожно-строительная компания» является Михайлова Елена Евгеньевна, а адрес регистрации - улица Студенческая 8а (данные из ЕГРЮЛ), а на сайте администрации Братска местонахождения ООО "Дорожно-строительная компания" указано местонахождение этой компании по другому адресу: переулок Дубынинский 30, там же где расположена Падунская Коммунальная Компания. В этом здании ровно два года назад 4 февраля 2014 года сотрудниками следственного комитета уже проводился обыск. Тогда этот обыск ничем не закончился - никакого громкого уголовного дела не было, никто не был ни посажен, ни осуждён.

Генеральным директором ООО "Братскводсистема" ныне является Морозов Евгений Александрович, а несколько лет назад им был Дягилев Владимир Александрович, который ранее был директором ООО "Падунская Коммунальная Компания".

Чем закончится нынешний обыск в доме Александра Юрьевича Гаськва пока не ясно. Будет ли уголовное дело или всё утихнет как утихло после обыска в начале 2014 года покажет время.

Блог А.Антоненкова

Источник: Братск. орг по материалам СМИ


comments powered by HyperComments