"Илим" - где налог на прибыль?

В правительстве Иркутской области считают, что Группа "Илим" недоплачивает по налогу на прибыль

Gредседатель правительства Иркутской области Александр Битаров рассказал, кто будет отдуваться за падающую нефть

Региональное правительство в рамках антикризисных мер намерено добиваться увеличения налоговой отдачи от Группы «Илим» и других крупных налогоплательщиков. Об этом на пресс-конференции 15 января сообщил председатель правительства Иркутской области Александр Битаров.

- Считаем, что серьезно недодает в бюджет области лесная отрасль. Например, Группа «Илим» (а это два мощнейших лесопромышленных комбината на территории нашей области – в Братске и Усть-Илимске) за 2015 год по налогу на прибыль заплатила в областной бюджет всего 6 миллионов рублей, - сообщил глава регправительства. – Между тем, на БЛПК в модернизацию недавно вложено около миллиарда долларов, три года прошло с тех пор. На наш взгляд, прибыль там уже есть. Считаю, что данная компания в обязательном порядке должна платить не менее 1 миллиарда налогов в областной бюджет, а если мы нормально отработаем, то и два миллиарда получим. Но в целом прогнозировать налог на прибыль довольно сложно, поскольку в значительной степени его формируют у нас две компании – ИНК и Верхнечонскнефтегаз. Вместе они платят по этому налогу порядка 14 млрд рублей в областной бюджет. Если снизятся мировые цены на нефть, эти платежи тоже упадут.

Развивая тему пополнения казны за счет налога на прибыль, Александр Битаров отметил, что есть и другие сложности: на крупные корпорации «не всегда удается грамотно воздействовать» - многие из них пользуются лазейками в законодательстве, чтобы не платить налоги в полном объеме.
Тем не менее, Александр Битаров уверен, что увеличить налоговую отдачу и пополнить доходы региональной казны вполне возможно:
- По земельному налогу я уверен, что нам удастся поднять платежи – если не в этом, то в следующем году. Также предстоит большая работа по налогу на доходы физических лиц – все мы знаем, что зарплата в частном бизнесе, особенно в сфере услуг, выплачивается в конвертах. Я убежден, что мы и здесь получим эффект – пусть и не очень большой. За счет этих мер мы, надеюсь, увеличим бюджетные доходы и секвестра не будет. Ну, если, конечно, нефть в цене не упадет до 15-20 долларов за баррель. Вообще же, по сравнению с другими регионами по бюджетным показателям мы выглядим вполне успешно.
Александр Битаров подчеркнул, что за счет более плотной работы по земельному и транспортному налогу, а также по НДФЛ доходы региональной казны в течение года вполне реально увеличить на 3-4 млрд рублей.

- Убежден, что мы сможем это сделать. А понизив при этом нерациональные расходы, мы дадим в бюджет плюсом 6-7 миллиардов. И это будет реальной "подушкой безопасности" в кризисный период, - отметил председатель правительства.

Кроме того, Александр Битаров сообщил, что бюджетная экономия будет достигаться и за счет ликвидации некоторых населенных пунктов (есть числящиеся на бумаге, но фактически пустующие), а также административного укрупнения небольших поселений, где проживает менее 500 человек. В общей сложности планируется таким образом «оптимизировать» около десяти поселений. Планируется также произвести ревизию областных госучреждений и в одних случаях объединить структуры во избежание дублирования функций, а в других и вовсе упразднить.
- Эта работа делалась и при предыдущих губернаторах, но ее так ни разу до конца и не довели, - отметил Александр Битаров.

По поводу предоставления налоговых преференций глава правительства сообщил, что не видит смысла давать льготы тем, кто и так не нес особой налоговой нагрузки – к примеру, той же Группе «Илим».

- Но возможно, по итогам деятельности антикризисных рабочих групп (созданы в региональном правительстве, - прим.ред.) будут сформулированы какие-то предложения для привлечения инвесторов. Например, в Усолье-Сибирском, получившем статус территории опережающего развития, мы рассчитываем, что в химический кластер войдут предприятия извне. Надеюсь, мы оживим эту территорию – там предполагается льготное налогообложение и будут созданы условия для прихода инвесторов

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments