175-ый выпуск журнала "Глобус"

Телерадиокомпания Братск представляет 175-й выпуск устного журнала "Глобус"

Эстаферу "Глобуса" Фред Юсфин передал Вадиму Скворцову.

175 юбилейный выпуск, посвященный 60-летию Братска. Интересные рассказы, трогательные эмоции и праздничный концерт - все это ожидало братчан. Открыл встречу редактор «Глобуса» Фред Павлович Юсфин.

Фред Юсфин, почетный житель Братска, основатель и редактор устного журнала "Глобус": «Я приехал в Братск 12 декабря 1955 года, поэтому считаю себя ровесником города и ужасно рад, что мы снова вместе».

На торжественную встречу были приглашены люди, с которых началась история нашего города. Они рассказали присутствующим о том, как все начиналось, и как сложилась их судьба в Братске.

Игорь Пашков, почетный житель Братска: «Работа сразу, пожалуйста. Никаких вопросов, никаких инструктажей, вот, иди туда и делай то-то. Электроэнергии не было, ребята вот сидят, с ЛЭПа, были только дизельные станции. Бывало так, что станция сломалась, свет не работает. Палатка, холод, до нового года снега почти не было, температура до -56 градусов минус».

Алексей Гоголицын, почетный житель Братска: «Первый панельный, первый панельный дом построен не из керамзита бетона, из пенобетона, который делался в то время на заводе ЖБИ-2. Заодно, значит, для Братской ГЭС в то время мы делали всякий вспомогательный бетон – это завод и Правоберженый, и ЖБИ-2. Все сооружения РУ-500 скомплектованы нашими заводами».

Ветераны БратскГэсСтроя поделились не только воспоминаниями о строительстве, но и рассказали о первых выпусках легендарного «Глобуса». Кстати, впервые журнал вышел в 1960 году в клубе «Комсомолец» и был посвящен творчеству Бетховена.

Борис Сальников, почетный житель Братска: «Помню тот «Глобус», который предвидел полет Гагарина, получилось так, что Фред пригласил одного нашего лектора, который про космос хотел рассказать просто, ну там часто такие вещи говорили. И значит, это было за неделю до полета Гагарина, и когда этот «Глобус» появился, в то время передали по радио о полете Гагарина».

За годы своего существования «Глобус» принял немало великих людей. Через устный журнал прошли известные писатели, поэты, артисты, композиторы, журналисты, общественные и политические деятели, работники американского журнала «Look» и другие иностранные гости.

А в этом юбилейном 175 выпуске «Глобуса» показали фрагменты одного из первых выпусков журналов, кадры о старом Братске. Свое поздравление передал из Москвы почетный гражданин Братска Иосиф Кобзон.

Иосиф Кобзон, почетный житель Братска: «Я поздравляю вас. Я горжусь тем, что ношу высокое имя почетного гражданина Братска. Я горжусь тем, что имею возможность поклониться вам и сказать вам самые добрые сердечные слова. Пожалуйста, гордитесь своей историей, будьте здоровы».

Также на дружеской встрече произошло одно значимое событие. Фред Юсфин сложил с себя полномочия редактора «Глобуса» и передал руководство журналом Вадиму Скворцову.

«Ты готов принять эту тяжелую ношу? Клянись, что честно, безоговорочно и весело будешь проводить эти «Глобусы»

- Клянусь, товарищ адмирал. Клянусь и понимаю, что на первых порах придется надоедать ежедневно, спрашивать, Фред Павлович, а это как, а это как, а вы уж будьте любезны».


Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments