В БрГУ началась оптимизация штатных мест

Под сокращение пропадает административно-управленческий, учебно-воспитательный и обслуживающий персонал.

Сокращения работников продолжатся в декабре и в 2016 году

Радикальные меры вызваны распоряжением Правительства, которое чётко определяет соотношение: преподавателей должно быть 62%, остального персонала - 38%.

По факту в университетском комплексе БрГУ трудится 750 человек. И только треть из них - профессоры и преподаватели. Другим важным обстоятельством стало и снижение количества студентов. За последние 5 лет их стало почти вдвое меньше.

"Если говорить о процедурах собственного сокращения, то на сегодняшний день мы имеем два приказа: один октябрьский, в соответствии с которым в университет сокращается 18,5 штатных единиц, и приказ, который будет подписан сегодня. В нем будет обозначено 15 штатных единиц", - комментирует Владимир Кашуба, и.о. ректора Братского государственного университета.

Сокращения работников продолжатся в декабре и в 2016 году. Однако точное количество оптимизированных штатных мест пока неизвестно, - рассказал Владимир Кашуба. В результате несколько факультетов и кафедр объединятся. Так, вместо факультетов заочного обучения и сокращённых образовательных программ появились один факультет заочного и ускоренного обучения. Кроме того, объединили кафедры математики и дискретной математики, а также кафедры экологии, безопасности жизнедеятельности и химии.

Источник: Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments