Признали нарушителями

Антимонопольная служба обязала минздрав расторгнуть соглашение с ИП Макаров по строительству морга

Решение опубликовано на официальном сайте УФАС по Иркутской области

Региональное УФАС выдало предписания минздраву Иркутской области и предпринимателю Эдуарду Макарову о необходимости устранения нарушений антимонопольного законодательства.

Речь идет о патологоанатомическом центре на улице Курчатова. Братский бизнесмен Эдуард Макаров и министерство здравоохранения области заключили соглашение относительно его строительства и эксплуатации. Планировалось, что в новое здание переедет Бюро судебно-медицинской экспертизы. А у Макарова при этом появлялось, как сказано в решение УФАС, «исключительное право на оказание такой услуги (комплекса ритуальных услуг по санитарной и косметической обработке тел – прим. ред.) в отношении всех умерших, доставленных в ОГБУЗ «Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» на территории города Братска». Однако предприниматели, осуществляющие ритуальные услуги, решили отстоять свои права и обратились в антимонопольную службу.

Как «Город» сообщал ранее, ведомство признало и Минздрав, и предпринимателя нарушившими закон «О защите конкуренции». И теперь УФАС вынес решение по этому делу. Согласно ему, стороны до конца года должны расторгнуть соглашение и заключить новое, не нарушающее закон. Министерству необходимо установить порядок выдачи тел, в том числе, без оказания услуг по подготовке к погребению. А предпринимателю Макарову следует прекратить в учреждении предпринимательскую деятельность, а именно – подготовку тел к погребению.
Решение опубликовано на официальном сайте УФАС по Иркутской области

Источник: ТК "Город"


comments powered by HyperComments