Литературные чтения Костромина

В Братске состоятся I Литературные чтения имени Василия Костромина

Летом 2010 года Василий Юрьевич был принят в члены Российского Союза писателей.

С 17 по 19 октября в Братске пройдут I Литературные чтения имени Василия Костромина «Встреча друзей». На них приедут литераторы из Иркутска, Улан-Удэ, Кемерово, Саянска. В рамках Чтений состоятся выступления писателей, мастер-классы, презентации новых книг и литературных журналов. Братский поэт Василий Юрьевич Костромин ушел из жизни 19 апреля 2014 года. 19 октября 2015 года ему исполнилось бы 59 лет.


Костромин%20афиша (282x400, 81Kb)

В первый день Чтений, 17 октября, в Центральной библиотеке города Братска (ул. Рябикова, 12) состоится ряд мероприятий. В 12-00 гости из Иркутска Светлана Михеева и Артем Морс представят братчанам проект «Поэты в городе» Иркутского регионального представительства Союза российских писателей. В 12-40 - «Перекличка»: свои стихи прочтут Дмитрий Мурзин из Кемерово, Игорь Аброскин из Саянска, Сергей Корбут и Игорь Дронов из Иркутска. В 14-00 - начало «Бурятской поэзии на русском языке»: выступают Аркадий Перенов и Елена Жамбалова (Улан-Удэ).

В этот же день в Библиотеке русской поэзии имени Сербского (ул. Приморская, 49, оф. 80) в 16-00 состоится мастер-класс с обсуждением стихов участников братских литературных объединений «У Сербского» и «Откровение». В 17-00 здесь начнется презентация книг братских авторов Василия Орочона, Ирины Гончарук, Юрия Соколова, издательской серии «Скрепка» проекта «Поэты в городе» Иркутского регионального представительства Союза российских писателей. В 18-00 стартует творческая встреча гостей с братскими поэтами «Стихи по кругу».

На следующий день, 18 октября, в Центральной библиотеке состоится мастер-класс с обсуждением стихов участников братского литобъединения «Литературное братство» (начало в 13-00), презентация журналов «Байкал», «Огни Кузбасса», «Зеленая лампа» (начало в 14-00). Завершится день вечером памяти Василия Костромина «Открытый микрофон», который начнется в 15-00.

19 октября в 13-30 в Братском государственном университете (ул. Макаренко, 40) творческая встреча литераторов со студентами и преподавателями БрГУ «Поэты в аудитории»: выступят Аркадий Перенов, Елена Жамбалова, Игорь Дронов и Сергей Корбут.

Справка:

Василий Юрьевич Костромин родился 19 октября 1956 года на станции Вихоревка Братского района и до семи лет жил с родителями в деревне Старая Анзеби. После школы поступил на восточный факультет Владивостокского государственного университета, где изучал китайский язык. Но окончить университет ему не удалось. Со своей первой женой уехал на Чукотку, морской порт Эгвекинот в заливе Креста, где впервые увидел приливы и отливы, где полюбил полярные ночи зимой и незакатное солнце летом. Работал там кочегаром, писал стихи. Север, Сибирь стали для поэта не только географическим местом, но и своеобразным вдохновляющим миром.

В 1990 г. стихи Василия Костромина появились в первом коллективном сборнике «Стихи по кругу» (Иркутск), во втором коллективном сборнике «И пальцы просятся к перу...» (Иркутск, 1994) были напечатаны два его стихотворения. Василий Костромин был одним из создателей Неформального литературного объединения (НЛО) «Шклинда». Его стихи можно было увидеть и на страницах местных газет «Огни Ангары», Красное знамя», «Братский целлюлозник», «Братский металлург». Стихи Василия Костромина были также напечатаны в антологии «Нестоличная поэзия» (Москва, 2001), альманахах «Зеленая лампа», «Иркутское время» (2002, 2003, 2004).

В 2002 году вышел авторский сборник «Произносила золото оса» (г. Иркутск, 2002г). В 2003-м году в Братске вышла книга «Другая музыка» (сборник произведений трёх авторов), куда вошли стихи Василия. В 2005-2008 поэт публиковался в журналах «Сибирские огни», «Сибирь».

Летом 2010 года Василий Юрьевич был принят в члены Российского Союза писателей.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments