50 оттенков красного

В каждом политическом событии непременно присутствует скрытый от глаз простого человека смысл. За многочисленными листовками и плакатами, роликами и газетными публикации политики тщательно прячут от избирателя истинную цель.

Гиви Таргамадзе

В каждом политическом событии непременно присутствует скрытый от глаз простого человека смысл. За многочисленными листовками и плакатами, роликами и газетными публикации политики тщательно прячут от избирателя истинную цель. Что поделать, таковы издержки их профессии. Нередко за кулисами политической и, на первый взгляд, беспощадной борьбы одна партия, согласно договорённостям, идёт на проигрыш сегодня, ради уступок ей в будущем со стороны оппозиции.

Но основным призом для каждого из них являются деньги. Если во Франции говорят «ищите женщину», то в России – «ищите деньги».

Деньги – это могущество, это необходимое средство для продолжения агитационной и партийной жизни, а значит – гарант политической карьеры.

Иркутская область не исключение. Долгое время мы даже не ощущали присутствия компартии на выборах мэров городов и даже районов, но в итоге в Государственной Думе всегда оказывался один представитель КПРФ, и мы все знаем этого человека – С.Г.Левченко.

Вот сегодня он свою главную задачу уже выполнил. В списке КПРФ он будет первым, а значит – и прохождение в депутаты Государственной Думы, зарплата около 700000 рублей и пенсия чуть больше 100000 обеспечены.

Осталось немного: дать весомую прибавку имиджу КПРФ и заручиться полным доверием Г.А.Зюганова. Оплатить приезд в регион такого политического тяжеловеса, как Г.А.Зюганов, способен не каждый, ведь с ним группа товарищей, давно отвыкшая от спартанских условий. Но привести мало, нужна демонстрация силы и креативные акции, как вчера на иркутском рынке. А это опять деньги, и немалые.
Откуда же они появляются в КПРФ?

А начну я издалека… потерпите…
Депутат грузинского парламента Гиви Таргамадзе руководил «беспорядками на Болотной площади». Раньше Таргамадзе обвиняли только в финансировании российской оппозиции. Потом говорили о другой роли этого «чудесного» грузина. Тогда Lifenews публиковал видеозаписи подслушанных переговоров Таргамадзе с Удальцовым, Лебедевым и Развозжаевым, нашим, кстати, земляком. Он когда то тоже был просто мелким воришкой, обокрав Ангарского скорняка-кустаря на несколько сот шапок, пока не понял, что экстремальная политика прибыльнее в разы и даже в сотни разов. Надо только внимать словам Таргамадзе.

Ох уж эти «чудесные» грузины! Георгий Васильевич Таргамадзе – он же Гиви, бывший председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности – активный участник политических процессов не только в Грузии, но и за её пределами. Сам Михаил Саакашвили поручал ему свергнуть Александра Лукашенко во время выборов в Беларуси, поддержать Юлию Тимошенко во время предвыборной кампании на Украине.

Если верить информации грузинских СМИ, Таргамадзе владеет строительной компанией и является одним из владельцев крупного торгового центра в Тбилиси.
О чём же ты, автор?!! - спросите меня вы. Погодите, сейчас узнаете. Потерпите…
Грузинское преступное сообщество («лаврушники») всегда славилось своей сплочённостью и взаимной поддержкой. Память о нём и сегодня живёт в иркутском криминальном мире. Многие из них посещали Иркутск, многие у нас сидели, многих здесь же и убивали.

В 90-х годах в область приезжали знаковые тогда «воры в законе» Хмиадашвили Давид Гурамович (кличка «Дато-Тбилисский») и Каландадзе Бакури Гивиевич (кличка «Гоча»). Готовили почву для приезда других грузинских «воров», надо было область делить. Их в 96–м расстреляли в микрорайоне Юбилейном. Кроме них в Иркутск с теми же хлопотами приезжал Куртаули Михаил Шалвович (кличка «Миша-Тбилисский»), «вор в законе», убитый в Ангарске спустя четыре года.
Ну, а кто же старожилов не помнит Симония Илью Георгиевича? Его группировка до 1995 года полностью доминировала над преступным миром Иркутской области и замахивалась на весь Дальневосточный регион. Затем «славянские воры в законе» во главе с Япончиком прибегли к целому ряду убийств «лаврушников». Тогда, в 90-х годах, в войне «воров в законе» были повинны не столько идейные разногласия «старых» и «новых воров», сколько борьба за преступное влияние на территориях, сферы преступного промысла, коммерческой деятельности и бизнеса, отрасли государственного и частного хозяйствования.

В итоге кровопролитной «криминальной» войны 90-х «братские» всё же вытеснили «лаврушников» из области, но не полностью, оставив грузинам, по понятиям, кое-какие крохи (но о них позже). Побитые Грузины прочно обосновались в Москве, но своих не забывают до сих пор, даже в каких бы глухих уголках России (как Сибирь) они не обитали.

Московские «грузинские» воры со временем отмылись, завели «белый» бизнес, кто-то уехал в Грузию и образовал так называемый «грузинский олигархат», яркий представитель которого Георгий Васильевич Таргамадзе – он же Гиви – и организовывал беспорядки на Болотной. В тех событиях ярко зажглась звезда Сергея Удальца, по-дружески называемого Г.А.Зюгановым просто Серёжа.

Он категорически отнекивался от знакомства с Таргамадзе, но с видеозаписью спорить трудно. Вот он – Удальцов и рядом Таргамадзе.

Потом Удальцов (вождь «Левого фронта») и Г.А. Зюганов (вождь КПРФ) подписывали соглашение о дружбе и взаимопомощи перед президентскими выборами. Старым коммунистам нравился этот лихой представитель левой мысли.

И Удальцову нравилась КПРФ, он даже видел себя приемником Зюганова на посту генсека.
На 8-м Съезде АКМ («Авангард красной молодёжи», сентябрь 2007 г.), Удальцов провозгласил КПРФ «единственной коммунистической партией» и предложил тесно работать с ней вплоть до слияния.

Так что выходки Удальцова на Болотной площади очень нравились Г.А. Зюганову, пусть они даже и финансировались «грузинским олигархатом».

И вот, уже в наше время, возникает ситуация чем-то схематически напоминающая 2012 год. Г.А.Зюганов приезжает к нам в Братск, а потом и в «революционный» Иркутск, но самое примечательное в этой истории то, что командировочные расходы делегации КПРФ щедро оплачиваются известным иркутским предпринимателем А.С.Битаровым.

Александр Семёнович Битаров родился в Тбилиси, окончил Тбилисский государственный медицинский институт – получил специальность «врач-терапевт». В 1980 г. по распределению приехал в Иркутск, а в 1994 г. образовал АООТ “Медицинская акционерная страховая компания Иркутска” (“МАСКИ”), став её генеральным директором. Обязательное страхование – честный способ отъёма денег у населения.

Итак, ещё раз. В 1994 – МАСКИ, а в 1996 году – строительная компания «Новый город». В 90-е, когда криминалитетом обирались буквально все от продавцов семечек до нефтемагнатов, возникает бизнес А.С. Битарова. Живёт и до сих пор. Любят «чудесные» грузины строительный бизнес.

Любит его и грузинский «олигархат», любит и не трогает, тем более, если он свой.
По какой-то случайности, как и Таргамадзе, терапевт Битаров тоже вдруг решил заняться не свойственным ему ремеслом – строительством. Но про Грузию не забывал. Говорят, что семья Битаровых и сегодня имеет в Тбилиси свой бизнес.

Но с бизнесом в Иркутске он, конечно, не сравнится, а когда бизнесу что-то угрожает – капиталист решается на самые отчаянные действия. Так и произошло с А.С.Битаровым. Сегодня он отстаивает свой бизнес, вплоть до организации революции (вместе с КПРФ Г.А.Зюганова) в отдельно взятом субъекте России. Вряд ли кто поверит, что Битаров хочет прийти во власть в то время, когда экономика России так нестабильна.

Даже из Братска видна схожесть формулы беспорядков 2012 года. КПРФ – Грузины – Смута.
Вот такая она, невидимая и таинственная политическая жизнь, наполненная изменами и неожиданными союзами, заговорами и интригами, любовью к тем кто её в общем-то не достоин и презрением к проавидникам, оттенков много.

Нельзя не вспомнить в этом контексте и казус с памятником Сталину.
Нет, ничего страшного в этом я не вижу, есть же памятник А.В.Колчаку в Иркутске. Пусть будет и Иосифу Виссарионовичу, тем более, что он у нас сидел, а потом даже сбежал. Просто, как думается, оговорочка у Сергея Георгиевича вышла. Оговорочка по Фрейду. Только оговорка она порой многого стоит, выдавая сокровенное. Видать, всё же витает в голове С.Г.Левченко мысль о «чудесных» грузинах.

Источник: Р.Каутский


comments powered by HyperComments