Мацуев дал большой концерт

«И классика, и джаз!»- так назывался концерт-импровизация,который провел вчера на сцене ТКЦ "Братск-АРТ" именитый пианист Денис Мацуев

Денис Мацуев на Братской ГЭС. Фото из блога пианиста.

В Братск впервые приехал виртуозный пианист, народный артист России Денис Мацуев. Выдающийся музыкант вчера выступил с единственным концертом, который прошел под знаком 60-летнего юбилея Братска и в рамках X фестиваля «Звезды на Байкале», идейным вдохновителем которого является сам Денис Мацуев. По инициативе пианиста, 200 братских детей, обучающихся в музыкальных школах и школах искусств, смогли бесплатно побывать на концерте.

Перед выступлением Денис Мацуев вместе с мэром города Сергеем Серебренниковым и председателем Думы города Братска Ларисой Павловой побывали у памятника Ивану Наймушину и на смотровой площадке Братской ГЭС. А затем пианист ответил на вопросы журналистов в администрации города. Вместе с ним в пресс-конференции принял участие известный телеведущий Владимир Молчанов. Денис Мацуев рассказал о юбилейном фестивале «Звезды на Байкале», который открылся 1 сентября в Иркутске с выступления оркестра Мариинского театра для трёх фортепиано с его участием, а также с участием Анатолия Малофеева и Валерия Гергиева. Традиционно, в рамках фестиваля проходит отбор молодых талантов. Из Братска, как отметил Денис Мацуев, в фестивале участвует очень мощная скрипичная команда. Также пианист заявил, что географию фестиваля планируется расширять и Братск будет - в первых рядах.


- Я благодарен мэру города Сергею Серебренникову за приглашение. И конечно, же, покупка рояля — это потрясающий повод для того, чтобы фестивальные дни в Братске стали постоянными. И привлекали бы в Братск знаменитых музыкантов, которые бы давали здесь концерты, проводили мастер-классы для молодых талантов.

Во время встречи с журналистами, Денис Мацуев рассказал о русской фортепианной школе, о молодых талантах и о том, как он стал музыкантом.

- Мне очень много рассказывали о братской публике, которая изголодалась по классическим концертам. Мы поражены размахом Братской ГЭС. Уже сфотографировались, уже выложили в Интернет. Я приехал не один. Со мной целый десант молодых исполнителей. У нас будет программа, которая называется «И классика, и джаз». Ваш покорный слуга сначала сыграет классический блок, а потом будут джазовый блок и наши молодые таланты, - сказал Денис Мацуев журналистам.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments