Профсоюз и КПРФ вредят АТП - убеждён Серебренников

Мэр Братска Сергей Серебренников: профсоюз автотранспортного предприятия ведёт работу по его разрушению

Сергей Серебренников на встрече с журналистами Братска.

Профсоюз автотранспортного предприятия ведёт работу по его разрушению, масло в огонь подливает КПРФ, а к возможным забастовкам автобусников Братск готов. Об этом рассказал сегодня мэр Братска Сергей Серебренников на встрече с журналистами города.

По словам градоначальника, в настоящее время администрация делает всё возможное, чтобы вывести МП АТП из затянувшегося экономического и финансового кризиса, однако профсоюзы, рассказал Сергей Серебренников, действуют в противоположном направлении.

Профсоюз, к сожалению, и отдельные лидеры профсоюза ведут работу по разрушению автотранспортного предприятия., - сказал Сергей Серебренников. - Сегодня мы только-только подошли к стабилизации экономической ситуации. Нам важно вывести предприятие на рентабельность, важно поменять структуру экономики предприятия и понять, на что мы можем давать муниципальную дотацию.


Как рассказал Сергей Серебренников, он встречался с лидерами профсоюза МП АТП, однако они не нашли взаимопонимания. Мэр Братска напомнил, что в этом году из бюджета Братска было выделено 20 миллионов рублей, чтобы погасить часть долгов муниципального автотранспортного предприятия. Параллельно с этим идёт работа по оптимизации рабочего процесса, по ряду направлений в деятельности предприятия введён режим жёсткой экономии.

Многим это не нравится. Когда была вольница, тогда можно было бензин слить, можно было часть выручки не привести. Мне доложили, когда камеру поставили в автобус, выручка увеличилась почти в два раза, - рассказал Сергей Серебренников. – Но так же нельзя. Профсоюз должен работать над тем, чтобы создавать условия для работы, а не для того, чтобы предприятие разваливалось. Мы сегодня делаем всё, чтобы сохранить предприятие, ищем формы поддержки.
Недовольство, которое назрело в МП АТП, умело подогревают и пользуются отдельные политические силы Братска, рассказал Сергей Серебренников. Доказательство тому – недавний митинг, который представители МП АТП провели вместе с местным отделением Коммунистической партии.

За всей этой ситуацией, которая есть на АТП, стоит наше КПРФ, - заявил Сергей Серебренников. – Не только наше, но и областное. Посмотрите на ситуацию объективно. Сезонное внимание КПРФ к ситуации на АТП. Год назад были выборы мэра города и депутатов, и там тоже была предзабастовочная ситуация. И в первых рядах мелькала Ирина Рычкова (депутат Думы Братск от КПРФ – прим. ред.) с коммунистами.

Напомним, во время митинга представители МП АТП требовали повышения зарплаты и смены руководства. Как рассказал Сергей Серебренников, кондукторы просят себе заработную плату в 20 тысяч рублей, водители – не меньше 40 тысяч. Впрочем, по словам градоначальника, ряд водителей уже получает такую заработную плату.

Деньги должны быть заработаны, а не просто так: проехать, оторвать билетик, проследить, чтоб вошли пассажиры. Наверное, это не требует той квалификации, какая есть у педагогов, которые учатся пять лет и потом несут детям знания. Каждая копейка она должна быть оправдана и заработана. Хотите больше получать – получайте образование высшее, квалификацию. Идите на БрАЗ, на «трубу» идите работать, - сказал Сергей Серебренников.

Как отметил Сергей Серебренников, планы по повышению зарплаты на предприятии рассматриваются. Соответствующая задача стоит перед руководством МП АТП, однако в одночасье поднять заработную плату всем до требуемого профсоюзными лидерами уровня, не получится – предприятия просто обанкротится. По словам мэра, это прекрасно понимают и профсоюзные лидеры.

Как мне рассказывали коллеги Ермилова (Наталия Ермилова – заместитель председателя профсоюза МП АТП – прим.ред) была в отпуске в Сочи. Это кондукторы, которые требуют повышения зарплаты. Да ради бога, пусть она отдыхает, где угодно. Кстати, сотрудники предприятия мне рассказывали, что Ермилова ещё и колбасой приторговывает, - отметил Сергей Серебренников.

Сергей Серебренников не обошёл вниманием и возможные забастовки. Профсоюз МП АТП готовиться остановить движение муниципальных автобусов 3 и 11 сентября. Однако по словам мэра Братска, на это у них нет никаких оснований. Но если муниципальные автобусы всё же встанут, город окажется к этому готов.

Они нам угрожают забастовкой. Для того, чтобы была забастовка, нужно, чтобы был конфликт, нужно чтобы была согласительная комиссия – ничего этого нет, - сказал Сергей Серебренников. - Но если будет забастовка – я это сказал на встрече с профсоюзами – мы не оставим город без транспорта. Мы не можем допустить сбоя в пассажирских перевозках, потому что у нас есть предприятия с опасным непрерывным циклом производства. Мы должны туда людей возить. Мы подстрахуемся: надо - позовём автобусы с соседних городов. Будем возить горожан. Но как мы будем после этого смотреть в глаза друг другу – это другой вопрос.

Источник: Андрей Васильев, ТРК "Город"


comments powered by HyperComments