ФАС против морга

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась моргом на улице Гагарина

На сегодняшний день результатов еще нет, так как по делу поступили не все необходимые документы. Разбирательство ведется отделом по контролю за органами власти УФАС.

28 июля состоялось первое заседание по делу, возбужденному Иркутским управлением Федеральной антимонопольной службы в отношении Министерства здравоохранения Иркутской области и индивидуального предпринимателя (ИП) Эдуарда Макарова по признакам нарушений пункта 4 статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ.

Нарушение закона антимонопольная служба усмотрела в заключении соглашения от 07.03.2014 г. № 54-57-2/2 «О взаимном сотрудничестве в целях улучшения качества предоставляемых услуг патологоанатомической службы, развития похоронного дела и ритуальных услуг на территории города Братска и Братского района». Этот документ содержит условия, на которых был построен новый патологоанатомический комплекс в 22 микрорайоне Братска.

Как сообщили в Иркутском УФАС, документы для проверки соблюдения антимонопольного законодательства к ним поступили от братской прокуратуры. Нарушение усмотрели в самом факте соглашения, в соответствии с которым Минздрав безвозмездно получал новое здание для отделения ОГБУЗ «Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», а предприниматель – монополию на оказание комплекса ритуальных услуг по санитарной и косметической обработке тел умерших.

В соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ, «заключение <…> органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации <…> недопустимого соглашения <…> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет».

Сложно сказать, к чему приведет разбирательство, однако переезд отделения судмедэкспертизы, судя по всему, откладывается надолго. Между тем, старое здание в поселке Строитель давно не отвечает никаким нормам и требованиям.

На сегодняшний день результатов еще нет, так как по делу поступили не все необходимые документы. Разбирательство ведется отделом по контролю за органами власти УФАС.

Напомним, строительство морга на улице Гагарина началось в мае прошлого года. До этого жители ближайших домов пытались добиться остановки строительства, так как соседство с моргом их не устраивало. Тем не менее патологоанатомический комплекс был возведён.

Источник: Елена Степанова, ТРК "Город"


comments powered by HyperComments