В городе работает иппотерапевт

Инструктор по иппотерапии Татьяна Жданова приняла участие в международном фестивале по адаптивному конному спорту. В Братске занятия для детей стали проводить недавно

Тренеры занимаются в пробном режиме с двумя детьми с нарушениями. И результаты от общения с лошадьми видны , есть улучшения в здоровье..

Сейчас тренеры занимаются в пробном режиме с двумя детьми с нарушениями. И уже, по словам наставников, результаты от общения с лошадьми видны , есть и улучшения в здоровье.

Татьяна Жданова, тренер: «Мы взяли двух ребятишек, попробовали с ними заниматься, у нас есть успехи. Съездили мы на фестиваль международный по адаптивному конному спорту в фонде Тихомировых. Мы были впечатлены, когда слепые дети едут верхом на лошади, дети там общаются друг с другом, они получают эмоции, плюс спорт продвигает ребенка к цели, двигаться вперед».

Иппотерапия представляет собой занятия верховой ездой для детей с различными заболеваниями. «Особенные» ребята хорошо идут на контакт с лошадьми, и даже ухаживают за животными. По словам тренера Татьяны Ждановой, занятия с иппотерапевтом приносят успех в комплексе с выполнением указаний лечащего врача и сеансами массажа.

К животным тоже есть особенные требования: для иппотерапии лошадь должна быть спокойной и не пугливой - сейчас в усадьбе есть две лошади, которые можно использовать для таких занятий. В конюшне рассказали, что набор первой группы для занятий иппотерапией планируется уже к концу этого года. Но занятия могут начаться раньше в том случае, если решится вопрос с транспортировкой детей с ограниченными возможностями в конюшню и будет обеспечено присутствие врача во время сеансов иппотерапии.


Источник: Маргарита Колесникова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments