Плавание на открытой воде

В Братске готовятся к проведению первенства России по плаванию на открытой воде. Соревнования такого уровня в нашем городе будут проходить впервые

Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде носят имя заслуженного мастера спорта Владислава Куликова. Трёхкратный призёр Олимпийских игр посетит наш город и вручит победителям заслуженные награды..

В Братске готовятся к проведению первенства России по плаванию на открытой воде. Соревнования такого уровня в нашем городе будут проходить впервые. Где и когда братчане смогут понаблюдать за состязанием спортсменов?

Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде носят имя заслуженного мастера спорта Владислава Куликова. Трёхкратный призёр Олимпийских игр посетит наш город и вручит победителям заслуженные награды. Соревнования по плаванию на открытой воде такого уровня Братск примет впервые. В прошлом году он стал площадкой для проведения регионального чемпионата по этому виду спорта.

Алексей Микеладзе, президент федерации спортивного плавания г. Братска: «Это новое и для города Братска, и для всей спортивной общественности. Даже не для города Братска – для всей Иркутской области, соревнования на открытой воде. Но благодаря нашему президенту областной федерации спортивного плавания для развития плавания в городе Братске, в Иркутской области, мы решили провести такие соревнования».

Заплывы будут проходить по четырём категориям. Действующих спортсменов (пловцов, которые тренируются в бассейне) поделили на две группы: в возрасте от 15 до 17 лет, и те, кто старше 18. Любители - категория без возрастных ограничений. В этом заплыве могут принять участие все желающие. Необходимо лишь уметь плавать и иметь страховку жизни и здоровья. Заявку на участие можно будет подать прямо на месте - на пляжной зоне Зяба. Регистрация продлится с 10 утра до 11.30. Участникам этих трёх групп предстоит проплыть полтора километра. А вот для категории профессионалы длина дистанции составит уже 5 километров. Точное количество спортсменов, которые примут участие в соревнованиях, пока не известно, подача заявок ещё не закончилась. А вот география соревнований уже обещает быть обширной. Ожидается, что участие в первенстве примут члены сборной страны.

Евгений Баранов, директор МАОУДО ДЮСШ «Рекорд»: «Были заявки и от Монголии, и от Китая, что они будут участвовать, потом какие-то нестыковки пошли. Краснодарский край изъявил желание участвовать в соревнованиях. Ну, всё будет известно, когда будут заявки на руках. Поэтому сейчас можем только предполагать».

Для братчан плавание на открытой воде пока остаётся новым видом спорта. Однако воспитанники детской юношеской спортивной школы «Рекорд» уже принимали участие в соревнованиях по этой дисциплине. Чемпионат Иркутской области 2014 года стал для них своего рода репетицией, ведь ребята преимущественно занимаются плаванием в бассейне. Возможность отрабатывать навыки на открытой воде выпадает не часто. Это связано, в том числе, и с тем, что в городе нет специально оборудованного места для таких заплывов. Поэтому подготовка к проведению соревнований началась именно с обустройства водной площадки.

Евгений Баранов, директор МАОУДО ДЮСШ «Рекорд»: «У нас специализированный пляж, разрешённый, только в районе лагеря «Надежда». Поэтому вот сейчас в рамках подготовки к соревнованиям мы проводим подготовку места специально. Это стоит достаточно больших денег, и хотелось бы поблагодарить «РУСАЛ», который оказал неоценимую помощь в подготовке и проведении вот этих вот соревнований. Потому что без их помощи мы не смогли бы вот это организовать».

Сейчас организаторы осматривают дно, ведь заплыв для спортсменов должен быть безопасным. Позаботятся и об охране правопорядка. Если соревнования пройдут успешно, Братск может стать местом проведения ежегодного этапа Кубка России по плаванию на открытой воде. Братчан - и тех, кто пожелает проплыть дистанцию, и тех, кто просто хочет посмотреть на соревнование пловцов - приглашают на пляжную зону Зяба 11 июля. Старт заплывам будет дан ровно в полдень. В городской администрации решили объединить соревнования с праздником Братского моря. Развлекательная программа также начнётся в 12 часов. Братчан ждут выступления творческих коллективов Дворца Искусств. Зрителей порадуют зажигательными танцами и красивыми песнями.

Игорь Кравцов, начальник департамента культуры администрации Братска: «Для маленьких братчан подготовлены будут анимационные зоны, зоны с элементами отдыха активного - это и батуты, и карусели. Будет организована большая выездная торговля. Пройдёт на пляжной зоне Зябы традиционный конкурс, который вызывает большой интерес у наших горожан, под названием «Братская уха».

Завершится праздник подведением итогов конкурсов и награждением победителей соревнований по плаванию на открытой воде.

Источник: Лейла Мамедова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments