Братск - минус 21 200 человек

Составлен список лидеров и аутсайдеров среди городов РФ по росту населения - Братск за последние два года потерял более 21 000

Братск сейчас имеет население 236 313.

Любопытной является статистика по изменению населения крупных городов в Сибири, Урале и Европейской части России за 2013-2014 гг. И там, и там есть явственные лидеры и аутсайдеры, среди которых есть много неожиданных представителей. Так, в Сибири поражает потери населения городами Кузбасса, всех, кроме Кемерово, что говорит о том, что население первых перебирается в столицу Кузбасса. Наверняка минус по всем городам, но, исходя из размера, в таблицу попали только Белово, Прокопьевск, Междуреченск, Ленинск-Кузнецкий и Новокузнецк, который прошел по нулям.

А вот Братск среди стойких аутсайдеров - сейчас имеет население 236 313. Только за последние два года город уменьшился на 21 200 человек. В списке отстающих Ангарск. И лишь Иркутск прирос на 13 620 человек.

Очень хорошо приросли Томск, Тюмень, Новосибирск, Абакан и Красноярск. Омск тоже вырос, но очень ненамного. Еще более кузбасских потерь впечатляет исход населения из городов ХМАО и ЯНАО, казалось бы, благополучных. А вот нет, постоянно жить в них хотят все меньше и меньше людей: Нижневартовск, Нефтеюганск, Ноябрьск и Новый Уренгой – лидеры по потерям населения в Сибири. В европейской части страны, наоборот, почти все хорошо. Много сильнее сибирских городов прирастают Краснодар и Сочи, что вполне понятно – люди тянутся у нас жить на юга, причем Краснодар скоро станет миллионником.

А теряют людей Север (Архангельск и Мурманск), а так же серьезные в прошлом промышленные центры: Набережные Челны, Нижний Тагил, Владикавказ, Тольятти, Тула.

Источник: Игорь Федоров, Сайт Последние новости


comments powered by HyperComments