Врио губернатор дал единороссам "вольную"

Депутаты партии власти смогут проявить гражданскую позицию на муниципальном фильтре и поддержать любого претендента на пост главы региона

Иркутские депутаты-единороссы беспрепятственно смогут отдавать свои голоса за претендентов на пост губернатора, невзирая на партийную дисциплину.

Иркутские депутаты-единороссы беспрепятственно смогут отдавать свои голоса за претендентов на пост губернатора, невзирая на партийную дисциплину. Напутствие на голосование по совести и на основе гражданской позиции врио главы региона Сергей Ерощенко дал партийцам на встрече потенциальных кандидатов с депутатским корпусом во вторник, 30 июня. Остальные шесть участников предвыборной гонки успели лишь представиться, после чего народные избранники направились исполнять долг, который велел исполнить глава региона - помочь его оппонентам пройти муниципальный фильтр.

Тон встрече, которая прошла в здании Думы Иркутска, задал вице-спикер Александр Ханхалаев.

"В Думе Иркутска на сегодня 30 депутатов из "Единой России". И понятно, кого они поддержат из кандидатов в губернаторы. А как быть другим?", – сходу поинтересовался у врио губернатора Александр Казакович.

В первую очередь Сергей Ерощенко посчитал важным во всеуслышание развеять слухи о своей связи с "Правым делом".

"Я человек не партийный", – обозначил он.

Ответ же на вопрос вице-спикера, по сути, стал своеобразной отмашкой для единороссов, которые как и сами претенденты на губернаторское кресло понимают, что набрать 257 подписей депутатов и глав муниципальных образований без помощи партии власти потенциальные кандидаты не смогут. А значит и выборы будут неконкурентными, что для Кремля – знак плохой.

"Вам нужно проявить гражданскую позицию и поддержать наиболее достойного кандидата в губернаторы, – сказал Ерощенко. Выдержав паузу, он добавил: "Но при этом вы вправе поддержать любого кандидата".

На этом моменте можно было уже разойтись. Однако остальным заявившимся на выборы политикам все-таки требовалось как-то обозначить свое присутствие на встрече.

Депутат Госдумы РФ и первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко обратил внимание депутатов на то, что его программа уже разрабатывается и насчитывает 12 блоков.

"Я бы хотел, чтобы она была принята и с вашим участием. Тогда это будет и ваша программа", – отметил Сергей Левченко.

Председатель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Приангарья Олег Кузнецов сообщил, что ЛДПР имеет сильные позиции в Иркутской области.

"У нас не возникает проблем со сбором подписей. Считаю, что все кандидаты должны пройти муниципальный фильтр, чтобы жители смогли ознакомиться с их программами и выбрали того, кто будет работать на благо области", – подчеркнул Олег Кузнецов.

А Василий Проничев, баллотирующийся от "Патриотов России", четко обозначил, почему депутаты должны указать именно его фамилию в подписном листе.

"Ни одного управленца среди кандидатов на этих выборах нет. Поэтому я пошел на выборы", – выпалил он, чем вызвал легкую ироничную улыбку у Ерощенко.

В конце встречи кандидат от ЛДПР Олег Кузнецов предложил слугам народа поставить подписи в поддержку того кандидата, которого каждый из них считает наиболее достойным быть губернатором Приангарья. И депутаты удалились в кабинет, где их уже поджидали нотариусы и финансовые уполномоченные каждого из претендентов.

Напомним, 13 сентября жителям Приангарья предстоит досрочно выбрать губернатора региона. Своих кандидатов выставили все основные политические партии. От "Единой России" баллотируется врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, от КПРФ – депутат Государственной Думы Сергей Левченко, от ЛДПР – депутат Законодательного собрания Приангарья Олег Кузнецов, от "Справедливой России" – секретарь регионального отделения Лариса Егорова, от "Гражданской платформы" – главный редактор газеты "Наша Сибскана" – Артур Пьянов, от "Патриотов России" – председатель регионального отделения Василий Проничев, от "Всероссийской партии пенсионеров за справедливость" – председатель регионального отделения Леонид Карнаухов.

Период принятия документов на регистрацию кандидатов в губернаторы – с 14 июля по 29 июля. Агитационная кампания в СМИ начнется 13 августа. Перед регистрацией все кандидаты должны будут пройти муниципальный фильтр, то есть получить одобрение депутатов и мэров городов и районов области.

Также напомним, что для голосования на досрочных выборах губернатора Иркутской области изготовят 60 тысяч открепительных удостоверений, которые будут иметь единую шестизначную нумерацию.

Источник: РИА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments