Не тот капитан

Братским транспортным прокурором приняты меры по устранению нарушений законодательства о безопасности плавания

Транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы безопасности плавания в филиале ОАО «Группа «Илим» в Братском районе.

Братской транспортной прокуратурой с привлечением БИЛО ВС УГРН Ространснадзора проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы безопасности плавания в филиале ОАО «Группа «Илим» в Братском районе, в ходе которой были установлены факты допуска к управлению скоростным пассажирским судном на воздушной подушке «БЛПК-55» работников с дипломами, не соответствующими занимаемой должности.

Так, к управлению в качестве капитана был допущен Сверкунов Е.Н. с дипломом старшего помощника капитана 2 группы судов вместо диплома капитана скоростных судов, а также рулевой–моторист Каймонов В.В., не имеющий квалификационного свидетельства рулевого-моториста.

Проверка маломерных судов, введенных в эксплуатацию: «БЛПК-4», «БЛПК-38» и «БЛПК-24» выявила отсутствие на судах «БЛПК-4» и «БЛПК-38» списка членов экипажа. Эксплуатация «БЛПК-24» осуществляется с нарушением требований Технического регламента о безопасности объектов без необходимого количества спасательных средств, а теплохода «БЛПК-38» при отсутствии УКВ радиостанции «Гранит». На всех судах отсутствовали судовые свидетельства об управлении безопасностью судов.

Также были выявлены факты эксплуатации судов с нарушением требований пожарной безопасности: не проведение инструктажа с экипажем судна по мерам пожарной безопасности, отсутствие плана расположения помещений, защищаемых стационарными системами пожаротушения, приборов для управления их работой, огнезадерживающих и огнестойких конструкций, пожарного снабжения, оперативного плана борьбы с пожарами и др.

По результатам проверки руководителю филиала ОАО Группа «Илим» в Братском районе внесено представление об устранении нарушений закона, к административной ответственности по ст.ст.11.13 ч.1, 11.8 ч.2, 11.16. КоАП России привлечены 3 должностных лица.

Источник: Братская транспортная прокуратура


comments powered by HyperComments