Хакер вымогал у библиотеки 10 000

Сложное киберпреступление раскрыто в Братске

За снятие запрета он потребовал от муниципального учреждения перевода на его киви-кошелёк 10 тысяч рублей.

Сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Иркутской области в результате проведённой оперативной работы установлен житель Братска, подозреваемый в незаконном проникновении на сайт одной из городских библиотек. По месту жительства подозреваемого обнаружены вещественные доказательства. Для проведения технических исследований изъят компьютер и другая электроника, использовавшаяся им для совершения незаконных действий.

Ещё в начале 2015 года на сервер Центральной библиотеки города была совершена хакерская атака. Неизвестный заблокировал, изменив пароли, доступ ко всей служебной информации. За снятие запрета он потребовал от муниципального учреждения перевода на его киви-кошелёк 10 тысяч рублей. В противном случае мошенник грозился уничтожить все архивы и заразить библиотечный сайт вредоносной программой. Руководство учреждения культуры обратилось с заявлением в полицию.

Около четырёх месяцев проводилась доследственная проверка, включавшая, в том числе, сложнейшие технические мероприятия. По факту неправомерного доступа к охраняемой законом служебной компьютерной информации в середине мая возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 УК РФ. Почти полгода кропотливой работы специалистов отдела «К» увенчались установлением лица, причастного к этому преступлению.
Потерпевшая сторона не предъявила материального ущерба, поскольку не выполнила требований мошенника о переводе денег. Но в результате его преступной деятельности были безвозвратно потеряны архивные данные этого учреждения. Сотрудники библиотеки, опасаясь заражения всей системы вирусом, удалили заблокированную мошенником информацию, в том числе, собираемые на протяжении многих лет фото и видеоархивы.

Старший следователь Следственного управления УМВД России по городу Братску Лариса Груздева пояснила, что на днях 25-летний братчанин был ею допрошен в качестве подозреваемого.

- Молодой человек, имея образование 9 классов средней школы, вместе с тем обладает определёнными навыками работы в сети, позволившими ему совершить хакерскую атаку на сервер библиотечной сети. – Прокомментировала следователь. - Ранее подозреваемый не был судим, однако он не подлежит амнистии, поэтому после проведения необходимых следственных действий ему будет предъявлено обвинение, и дело будет направлено в суд.

Источник: Ирина Кирилова пресс-служба Управления МВД России по г. Братску


comments powered by HyperComments