Деньги с карт крадут с помощью «Мобильного банка»

Как сообщает пресс-служба МВД по региону, с начала года произошло около 120 подобных преступлений.

Большинство хищений происходит по вине самого владельца пластиковой карты.

Деньги с карт в Иркутской области чаще всего крадут с помощью «Мобильного банка». Как сообщает пресс-служба МВД по региону, с начала года произошло около 120 подобных преступлений. Только за последнюю неделю в правоохранительные органы с заявлениями о пропаже денег обратились шестеро человек.

Большинство хищений происходит по вине самого владельца пластиковой карты. Когда человек меняет абонентский номер сотового телефона, и при этом не отключает сервис СМС -оповещений. Пользуясь этим, новый хозяин сим-карты переводит деньги на свой личный номер, а позже обналичивает их через платежные терминалы.

Граждане лишаются наличности и в случаях потери или кражи сотового телефона, к которому также подключен «Мобильный банк». В дальнейшем преступник узнает пароль входа в онлайн-систему и переводит деньги на собственный счет.

Представители банков обратили внимание на такой способ кражи денег, как сообщение о блокировке банковской карты с указанием контактного телефона. Гражданин, перезванивая, сообщает преступнику личные данные.

Источник: Радио "Голос Ангары"


comments powered by HyperComments